Сильная слабая женщина

31 марта юбилейный день рождения у Ирмы Федоровны Бауэр. У каждого времени - свои испытания и трудности. Не избежала их и Ирма Федоровна, но живет она достойно: никому не завидует, не злословит и не жалуется на жизнь, а тепла ее доброй души, искренней заботы и сердечного внимания хватает на родных, друзей и просто знакомых.

-Для меня жена - надежный тыл и опора. Мне с ней тепло и уютно, ведь не у каждой женщины такой доброжелательный, ровный и спокойный характер, как у Ирмы. Она прекрасная хозяйка, вкусно готовит, очень чистоплотная. Для тещи Ирма - заботливая и любящая дочь, для детей и внуков - друг, к которому всегда можно обратиться за поддержкой и помощью, - так отзывается о ней муж Виктор Иванович.

Этим словам веришь безоговорочно, потому что супруги знакомы с детства и отпраздновали уже золотую свадьбу.

Родилась Ирма Линк в 1947 году в городе Кизеле Пермской области. Там в трудармии работали, познакомились и создали семью ее родители. Там же через год родился брат Федор. А вскоре семья Линк переехала в село Уктуз Бердюжского района. В Уктузе родились брат Александр и сестра Эльвира. Родители работали, поэтому забота о младших детишках легла на плечи маленькой Ирмы.

-Моя мама совмещала работу кладовщика  с работой прачки в Уктузском детдоме. До сих пор помню, как стирала на руках носки детдомовским ребятишкам, чтобы помочь маме и хоть как-то позаботиться о детях, которые были лишены родительской ласки. Так что привычка помогать и о ком-то заботиться живет во мне с детских лет, - вспоминает Ирма Федоровна.
            -Когда я закончила третий класс, отцу предложили должность электрика в Сугатово, и наша семья переехала в эту ставшую впоследствии самой родной и милой сердцу деревеньку. Самые лучшие воспоминания связаны с детством, когда мы строили домики из песка, играли в школу с подругой Валей, с которой сохранили детскую дружбу до сих пор.

В Сугатово и судьбу свою встретила. Виктор был видным парнем, певун, гармонист... Многие девчонки на него заглядывались, а он ждал, когда я вырасту, и дождался. Вместе с аттестатом за среднюю школу я получила удостоверение "медсестра-воспитатель" и сразу пошла работать в детсад по улице Ленина. На девятнадцатом году вышла замуж за Виктора Ивановича. Родились дети, дочь Ольга (1966 г.) и сын Александр (1968 г). Забот прибавилось. Работа воспитателя требует больших сил и самоотдачи. Этого же требуют и свои дети. Каждодневная усталость стала сказываться на здоровье. Поэтому после восьми лет работы в детсаду по настоянию подруги я перешла на работу в райпо отписчиком (была такая должность - отписывать товары). Честно отработала 15 лет, пока не попала под сокращение. Потом 9 лет работы в сберкассе уборщицей до выхода на пенсию по инвалидности в 50 лет. Вот такая моя трудовая биография. Ничего особенного. Но где бы я не трудилась, к своим обязанностям относилась ответственно и добросовестно. Мой труд руководство отмечало Почетными Грамотами и ценными подарками, - спокойно и с достоинством рассказывает моя собеседница.

-Ирма Федоровна, за вашими плечами большой жизненный опыт и немалый трудовой стаж. Что для вас главное в жизни вообще? - интересуюсь я.

Сохранить семью, воспитать детей достойными людьми, заботиться о родных и близких, быть полезной... Важно сделать все от меня зависящее, чтобы еще пожила и порадовалась жизни моя мама Наталья Федоровна Линк. Это каждодневный труд, без отдыха и выходных, физический и нравственный. С детьми я всегда выстраивала доверительные отношения. Этот опыт использую и во взаимоотношениях со внуками. С 2000-го года мы с мужем держим дачу. Ежегодно на зиму закручиваю по 150 банок всевозможных заготовок. Не трудно догадаться, что это на всех. Бывает, что недомогаю. Но в этом случае и без меня муж и дочь всю работу по даче сделают надлежащим образом. Я люблю лес с детства. И сейчас мы с началом ягодного сезона в лесу. Вареники, пирожки с лесной клубникой - любимая стряпня! - с увлечением рассказывает Ирма Федоровна.

-Добрая, заботливая, внимательная и безотказная - так можно охарактеризовать нашу маму,- вступает в разговор дочь Ольга. - Мама всегда чтила и чтит традиции немецкого народа. Никогда не отказывает в помощи при проведении районных мероприятий, если надо приготовить или испечь блюда немецкой национальной кухни. Выпечка - это ее конек. Она балует печеными вкусняшками не только папу, но и мою семью. Иногда отправляет посылочки брату Александру с семьей, внукам и правнукам в Тюмень. Маленькая и хрупкая, мама сильна духом и вынослива физически. Она никогда не сидит на месте, всегда в движении, всегда занята каким-то делом. Повезло нам с родителями: у нас есть та гавань, где тебя всегда встретят с любовью и радостью, поймут и помогут. Эта гавань - родительский дом, - подытоживает разговор Ольга.

Такая преданность семье и самоотверженность, конечно, достойны высочайшей похвалы и почтения. Но где черпать силы? Оказывается, у Ирмы Федорвны тоже находится свободная минутка для чтения, просмотра любимых телепередач и вязания. Она очень много двигается. Домашние дела, уход за мамой, ежевечерние прогулки пешком... Любит оставаться наедине с собой, поразмышлять о жизни. Дома ей приятны тишина и покой. Этой женщине есть ради кого жить: на данный момент это внуки и правнуки.

В юбилей родные и друзья соберутся за праздничным столом, чтобы поздравить Ирму Федоровну со знаменательной датой и пожелать ей крепкого здоровья, счастья и долголетия. От имени читателей "Новой жизни" хочу присоединиться к поздравлениям и пожелать вам всего самого доброго и светлого, дорогая Ирма Федоровна!