Сегодня снежные сугробы, а завтра талая вода

На дворе апрель, а за окнами – снежные сугробы. Никак не хочет сдаваться зима, а всем уже хочется погреться под теплым весенним солнышком, огородники считают дни, чтобы поскорей заняться любимым делом. Как бы там ни было, но рано или поздно долгожданная весна вступит в свои права. Зима выдалась очень снежной, поэтому и воды будет много. Конечно, благодаря ночным морозам много влаги уже вымерзло, но все же мы всегда должны быть готовыми к половодью.

-Мы регулярно отслеживаем уровень воды в нашем озере, - говорит глава Истошинского сельского поселения В.В.Стяжков. – При обильном снеготаянии мониторинг будет проводится в ежедневном режиме. На речке Емец у нас установлены сифоны. Приложено немало усилий, чтобы это оборудование работало в полную мощь.

Валерий Викторович говорит: при возникновении непредвиденной ситуации в период паводка информация в первую очередь будет доведена до главы района В.А.Рейна, а также до директора коммунального хозяйства.

На мой вопрос: "Готовы ли вы к половодью?" Елена Алексеевна Имерякова, глава Мелехинского поселения, ответила:

-Мы всегда готовы. Тем более что в нашем селе протекает речка, требующая к себе особого внимания. Работы по подготовке к массовому таянию снега уже давно начались. Так, при сельской администрации создана противопаводковая комиссия в составе трех человек. Два работника, один из которых находится в Крашенево, в постоянном режиме следят за ситуацией на территории. Прочищаются водосточные трубы, но нам мешают метели, которые вновь все забивают снегом. Пробовали пройти к речке, но высокие сугробы пока мешают.

Елена Алексеевна отмечает, что все необходимое оборудование и техника для борьбы с талой водой на территории поселения имеются.

-В случае необходимости трактор нам могут предоставить как частники, так и руководство агрохолдинга "Юбилейный",- продолжает глава Мелехинского поселения. – Жители села – люди ответственные. Хозяева каждого двора приводят свою территорию в порядок: чистят и вывозят снег, прокапывают ручейки, прочищают водосточные трубы. Что касается пожилых людей, то те, кто не справляется в одиночку, просят помочь школьников-волонтеров и, конечно же, сельскую администрацию. Своих односельчан мы в беде не оставим. Если быть заранее готовым, то никакое половодье нам не страшно.