Вот и дождались мы чистой воды!

Проблема снабжения чистой питьевой водой – одна из самых актуальных для жителей Бердюжья. Станция обезжелезивания воды построена была давно и уже не справлялась со все более возрастающей нагрузкой, ведь население райцентра увеличивается, а следовательно, растет и потребление воды.

И вот на днях произошло важное событие – были пущены в эксплуатацию первая и третья ступени очистки воды.

Мы вместе с главой района В.А.Рейном и директором МУП "ЖКХ" А.В.Лоосем побывали на станции, и Алексей Валерьевич подробно рассказал о том, какие работы по реконструкции станции были проведены:

-Технологическая схема станции очистки воды на базе напорных фильтров включает в себя следующие основные элементы: корпус фильтра в сборе с распределительными устройствами и фильтрующей загрузкой, обвязку из полипропиленовых труб, фитингов с запорно-регулирующей арматурой, устройствами предварительной обработки – компрессорами и аэратором. На станции были заменены первая и третья ступени очистки воды. Вначале вода поступает из скважины в аэратор, где происходит ее насыщение кислородом, дальше через верхнее распределительное устройство, сверху вниз проходит фильтрующую загрузку, которая состоит из трех слоев. Первый – кварцевый песок – природный материал, наиболее доступный и универсальный, который очищает воду от механических примесей и соединений железа. Еще два слоя представляют собой химические ингредиенты, которые очищают воду от марганца, сероводорода, растворенных газов. Очищенная от примесей фильтрованная вода собирается в нижнем распределительном устройстве и далее поступает в резервуары, откуда, уже другой группой насосов, забирается и проходит через ультрафиолетовые лампы, которые полностью убивают микробиологию. Это и есть третья ступень очистки воды, которую мы также полностью заменили. Теперь установлена новейшая автоматизированная ультрафиолетовая система, после прохождения через которую вода, качеством согласно ГОСТу, попадает в резервуары-накопители чистой воды, а в дальнейшем по трубопроводу – в водонапорную башню, откуда и поступает в водопроводную сеть Бердюжья.

Раз в сутки, отметил Алексей Валерьевич, автоматически осуществляется промывка фильтра интенсивным обратным потоком очищенной воды при переключении клапанов управления при помощи промывных насосов. Промывка осуществляется с 5 до 6 часов утра. Данный период времени выбран не случайно, делается это в интересах населения, чтобы граждане не ощущали перебоев с водой в течение суток.

-С августа прошлого года воду мы берем только из скважин, из Станового воду не качаем, - продолжил Алексей Валерьевич. – В настоящее время работают пять скважин. В прошлом году мы установили на них более мощные насосы, и сейчас они работают в полную нагрузку. В текущем году планируем провести очистку резервуаров-накопителей. Их не чистили с начала эксплуатации. Сначала механическим путем уберем донные отложения – грязь, ил, проведем герметизацию, а затем – дезинфекцию. Параллельно будем вести промывку магистрального водопровода. У нас еще не полностью заменены трубы на полипропиленовые, около 40 процентов водопроводной сети требуют замены. Будем проводить замену труб постепенно.

-Мы решили реконструкцию станции по обезжелезиванию воды проводить поэтапно – в три года, - добавил Виктор Александрович Рейн. - О том, что запланировали сделать нынче, уже рассказал А.В.Лоось. В 2018 году продолжим промывку и частичную замену водопроводной сети. На станции установим вторую ступень очистки, которая представляет собой те же фильтры, только с другими ингредиентами, которые смогут очистить воду от примесей тяжелых металлов, и вода будет доведена до уровня дистиллированной. В 2019 году планируется в соответствии с итогами изыскательских работ, которые уже проведены, дополнительно ввести в эксплуатацию еще пять скважин. Тем самым мы полностью закроем тему открытого водозабора и обеспечения населения Бердюжья чистой водой, по всем параметрам соответствующей ГОСТу.

-Еще об одном нововведении хотелось бы рассказать, - сказал А.В.Лоось. – На станции у нас будет размещаться пункт единой службы МУП "ЖКХ". У нас уже установлена программа управления теплоснабжением, нынче собираемся установить новейшую программу управления водоснабжением. И как только произведем реконструкцию уличного освещения, установим автоматическую программу управления и электроснабжением. Все это делается для повышения качества предоставления услуг ЖКХ населению.

На снимках: оператор пункта единой диспетчерской службы А. Григорьев; первая ступень очистки воды; ультрафиолетовая установка.

Фото автора.