В Бердюжском районе с 28 апреля вводится особый противопожарный режим

Уважаемые жители и гости Бердюжского района, руководители предприятий и организаций всех форм собственности!

На территории Бердюжского района установилась сухая ветреная погода. Это означает, что опасность возникновения лесного пожара многократно возросла, и даже брошенный окурок может оказаться причиной возникновения крупного пожара. Зачастую виновниками трагедии становятся люди, которые пришли в лес с самыми добрыми намерениями, но проявили халатность - забыли погасить окурок или спичку, поленились затушить костер. Да, это делается без злого умысла, но приводит к печальным последствиям для вас, для других людей, для леса и его обитателей.

Чтобы ваша небрежность не стала причиной пожара, необходимо знать и выполнять требования пожарной безопасности.

•Никогда не поджигайте сухую траву, стерню, хворост, другие горючие материалы на полях, в лесу, на дачных, огородных участках, вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, гаражей, зданий - травяные палы опасны. •Никогда не разводите открытый огонь (костер, мангал, другие приспособления для приготовления пищи на огне) в сухом лесу, в хвойных молодняках, на торфяниках, под кронами деревьев.

•Никогда не бросайте непотушенные спички, сигареты, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу.

•Не оставляйте на освещенной солнцем территории стеклянные бутылки, банки, осколки стекла - в жаркую солнечную погоду они могут сфокусировать солнечные лучи, как зажигательная линза, и стать причиной пожара.

•Не оставляйте промасленные или пропитанные бензином, керосином,

иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату), другой горючий мусор вне специально предусмотренных для этого местах.

•Не употребляйте при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

•Не засоряйте лес бытовыми, строительными, иными отходами, мусором.

•Не используйте в лесу (около леса), в зданиях, сооружениях, а также ближе 30 метров от строений пиротехнические изделия.

•Не съезжайте в лес с дорог на автомобилях, мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

•Не допускайте детской шалости с огнем, объясните детям, что неосторожность при обращении с огнем может стать причиной пожаров, гибели лесов, уничтожения жилых и нежилых строений.

Уважаемые земляки, я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой: воздержитесь от посещения лесов в пожароопасный период! Нахождение в них небезопасно. В сухую ветреную погоду пожар в лесах распространяется с высокой скоростью, зачастую быстрее, чем бегущий человек.

Мы должны понять: чтобы предотвратить пожары, не нужны большие денежные средства. Необходимо только одно - культура поведения человека в лесу. Воспитывайте эту культуру в себе и своих детях, пропагандируйте среди друзей, коллег по работе, родственников. Помните: лес растет очень долго, а сгореть может в считанные часы.

Если вы увидели, как идет пал или начинается даже незначительный пожар, информируйте о возгораниях специальные службы. С любого мобильного устройства можно позвонить на короткий Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112, в Единую дежурно-диспетчерскую службу Бердюжского района 2-11-57, в службу пожарной охраны 01.

Давайте вместе внимательно отнесемся к тому, что нам дороже всего: к нашему дому, нашим жизням, нашим детям и их будущему. Оно должно проходить не среди обуглившихся скелетов сожженных деревьев, а среди красоты, чистоты и богатства, которые дают нам наши леса. Сохранить это богатство и красоту мы сможем только вместе, только объединившись всем миром. На этот раз - против пожаров!