Пусть это никогда не повторится…

С момента аварии на ЧАЭС прошел 31 год. Но трагические события тех лет еще живы в памяти их свидетелей. Одним из таких людей является Иван Васильевич Карпов, ныне проживающий в Истошинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Вот как вспоминает он о тех событиях:

-Я тогда служил в Белоруссии, в звании майора. Ночью наш полк подняли по тревоге и по приказу перебросили на Украину, в район ЧАЭС. Мы были так называемыми ликвидаторами катастрофы. В нашу задачу входили наземные работы, обеззараживание местности, населенных пунктов. У каждого из нас были индивидуальные датчики. По их шкале можно было постоянно видеть высокую радиацию. Это были тяжелые испытания и для рядовых, но в первую очередь – для офицеров. Страшно было все: пустые деревни без жителей, а главное - влияние аварии на здоровье людей.

После пяти месяцев работы в сложнейших условиях я попал в госпиталь. Меня постоянно мучили сильные головные боли, и по совету командира полка после выписки из госпиталя я подал заявление на увольнение (по состоянию здоровья) из рядов Советской Армии.

Иван Васильевич очень скуп в своих воспоминаниях о трудностях военной службы. На просьбы подробнее рассказать о тех событиях отвечает молчанием. Может быть, это военная тайна, а может, по весьма человеческим соображениям, не хочет бередить и свою, и чужую душу… Но в его глазах явно видна боль… Хочется добавить к его воспоминаниям и то, что целых 27 лет своей жизни отдал он служению Родине. Служил преданно и честно. Об этом говорят его награды – многочисленные медали, в том числе - две медали "В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС" (последняя вручена в 2016 году ко Дню Победы.

Служил Иван Васильевич в Белоруссии, в Монголии, в Казахстане, в Молдавии, в Киргизии, на Украине.

От всего коллектива Истошинского дома-интерната, всех проживающих желаем Ивану Васильевичу доброго здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой. Пусть никогда не повторятся события тех лет.