Продолжается подготовка ко Дню Победы

Меньше двух недель остается до празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 9 Мая состоялось у заместителя главы района по социальным вопросам Ольги Ивановны Шпакович.

-День Победы – особый, знаменательный праздник для каждого из нас. Необходимо, чтобы наши односельчане, коллективы предприятий и организаций райцентра как можно активнее включились в работу, оказывали посильную помощь в организации этого памятного дня. Только совместными усилиями у нас получится создать особую праздничную атмосферу, - сказала Ольга Ивановна.

Впреддверии майских праздников особое внимание уделяется наведению порядка на территориях сельских поселений, мемориалов и памятников, оформлению фасадов и окон организаций и предприятий. Жители сел и деревень, работники организаций и предприятий проведут традиционные субботники и приведут в порядок улицы и дворы.

О комплексном плане мероприятий, посвященных 9 Мая, рассказала Е.О.Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике:

-К празднику Победы пройдет множество мероприятий. Ученики Бердюжской средней школы проведут акцию "Открытка – в каждый дом", тематические мероприятия проходят в школьном музее и библиотеках. Традиционно состоится акция "Бессмертный полк", участие в которой принимают и ребята, и взрослые. С портретами отцов, дедов и прадедов на Парад Победы придут школьники, их родители, ветераны. Присоединиться к участию в акции "Бессмертный полк" приглашаем всех желающих, у кого в семьях воевали на фронтах Великой Отечественной, ковали в тылу Победу матери и отцы, братья и сестры, бабушки и дедушки. Сотрудники центральной библиотеки села Бердюжья помогут отсканировать и напечатать фотографии. К 9 Мая запланированы показы военных фильмов, велопробег "Дорогами памяти - дорогами мира", праздничные концерты и акции. Праздничные мероприятия пройдут в каждом сельском поселении района.