Супругам Карелиным деревенская жизнь по душе.

Молодая семья Карелиных на первый взгляд ничем не отличается от многих других. Марина и Александр воспитывают двух детей - сын уже первоклассник, а четырехлетняя дочка посещает детский сад. Но вьют свое семейное гнездышко и стремятся к хорошей жизни Карелины в отдаленной и маленькой деревушке Нестерово.

Когда-то эта деревня была большой, здесь кипела жизнь. А сейчас - много заброшенных домов и никакого производства. Интернета и газа в деревне нет, весной и осенью деревенская дорога превращается в сплошное поле грязи. Здесь нет асфальта, но зато есть люди, преданные своей родине. Нестеровцы надеются только на свои силы и возлагают большие надежды на личное подворье. Их не пугает то, что некоторых благ цивилизации они лишены.

Марина и Александр оба коренные жители Нестерово. Создав семью, они решили остаться в своей деревне, купили домик, обзавелись хозяйством.

-Муж работает вахтовым методом на севере, поэтому уезжать в город я не вижу смысла. Да и чем я там займусь? Сидеть в четырех стенах - не по моему характеру. А здесь мы с детьми много гуляем, никакой суматохи, а какие видим пейзажи. За домом озеро - красота! Зимой катаемся на "Буране" и возим с озера воду в баню. Вода у нас не очень хорошего качества, так что для питья набираем воду в Окунево, - рассуждает Марина. – Но даже все эти трудности и неудобства нисколько нас не пугают. Тем более, что родились и выросли мы в деревне и к такой жизни привыкли.

Зайдя в дом к Карелиным, я была приятно удивлена хорошим ремонтом дома, дорогой мягкой мебелью, бытовыми приборами. Видно, что семья живет в достатке, но как даются все эти средства - это уже другой вопрос.

-Реализовали мясо с подворья - кстати, муж его продает на север, у нас уже постоянные покупатели имеются, - купили мягкую мебель. Сейчас растим двух телят  для продажи, выращиваем десяток свиней. В прошлом году по заявкам продавали поросят, причем выручили хорошую сумму. Птицу не держим, яйцо покупаем у односельчан. Но на лето все же приобретаем бройлеров. А вот корову держим только для себя. Молоко и молочные продукты любят все члены семьи, - говорит моя собеседница.

Когда Александр уезжает на очередную вахту, вся домашняя работа ложится на Марину. Как бы там ни было, но молодой женщине приходится тяжело, ведь ухаживать за скотом – дело все же мужское.

-Мне помогает свекровь, - продолжает Марина. – Где с детьми посидит, а когда мы уезжаем к родственникам в Тюмень или Тобольск, то и за двором приглядит. Не отказывают в помощи и мои родители. Чтобы развивать подворье, у нас имеется вся техника: трактор, косилка, грабли, КУН. В прошлом году купили еще и электроизгородь, или как ее еще называют, электропастуха. Поэтому, установив его, не переживаем за скот - знаем, что далеко он не уйдет. Такого загона нам хватает на месяц. Я считаю, это большое подспорье для нашей семьи.

В отличие от друзей, сверстников, Марина и Александр не променяли деревенскую жизнь на городскую. И очень этому рады.

фото Сергея Чекунова.