Мария Антипьевна и Яков Степанович со слезами вспоминают День Победы.

С каждым годом все дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны. Мы живем в мирное время, нам не знакомо такое чувство, как голод. Поэтому, слушая рассказы тружеников тыла, каждый раз удивляешься их стойкости. Как же они выдержали непосильный труд от зари до зари, голод и все лишения, выпавшие на их долю?

-Когда началась война, мне было восемь лет, - вспоминает ветеран педагогического труда Мария Антипьевна Сергеева. – До сих пор я помню тот день, когда наша небольшая деревушка Второе Песьяное узнала о нападении фашистов. В деревню верхом приехал нарочный и объявил эту страшную весть. Мы, ребятишки, поначалу и не поняли, что произошло. Я помню, что в тот вечер деревенские мужики гуляли, а наутро их посадили в машины и повезли на фронт.

Со слезами на глазах Мария Антипьевна продолжает свой рассказ, вспоминая, как, рыдая, женщины и дети бежали за машинами. Из деревни забрали всех мужчин и юношей. Остались только старики, женщины и дети. 

-С девяти лет я начала работать в колхозе, - продолжает Мария Антипьевна. – Пашни были большие, их нужно было обрабатывать. А кому это делать, если не нам, женщинам и детям. Весной девчонки на быках пахали зябь, а мальчишки работали на конях. Трудиться приходилось с ранней зорьки, пока не поднялся гнус и не наступил зной. Среди девчонок я была самой худенькой и невысокой. Представьте, как было тяжело запрягать быков в бороны, ведь это животные, они не всегда поддавались. И вот однажды меня быки потащили, я очень испугалась, а потом упала на борону, и они остановились.

История Якова Степановича Колмогорова похожа на воспоминания Марии Антипьевны. В годы войны трудились все, от мала до велика, причем брались за любую работу. Яков Степанович и Мария Антипьевна вместе семнадцать лет. До этого у каждого из них были свои семьи.

-Моих родителей в 30-годы репрессировали на север Тюменской области. Там я и родился, в Ханты-Мансийском районе, - вступает в разговор труженик тыла. – Отца не помню - когда он пропал, я был еще мал.  В то время эти места были не обжиты. Мужчин отправляли работать на лесозаготовку. Жили в землянках. В годы войны, я, как и мои сверстники, работал на земле – боронил, пахал, вязал копны и возил их. Часто, школа посылала нас в лес заготавливать дрова. Так мы ручными пилами работали.

9 мая для Марии Антипьевны и Якова Степановича – самый главный праздник в году.

-Я никогда не забуду 9 мая 1945 года, - говорит Мария Антипьевна. - В тот день я была в Мелехинской школе, училась в седьмом классе. Услышав новость о том, что наконец-то мы победили, я босиком бежала семь километров до нашей деревни, чтобы всем об этом сообщить. Нам дорог этот праздник. В тот день плакали все: кто от радости, а кто от горя. У мамы была подруга, тетя Маша, и представляете, на фронт она проводила из семьи семерых мужчин, а домой вернулся только один. Не зря поется в песне: "Праздник со слезами на глазах". Это было действительно так. Хочу рассказать еще один эпизод из своей жизни, чтобы вы, молодое поколение, поняли, как доставалась Победа. После ранения на войне в  деревню вернулся Василий Сергеевич Белозеров. Его назначили председателем колхоза. Пришла осень,  сжали рожь. И он говорит: "Женщины,  покормите ребятишек хлебом. Я вам выдам по 50 граммов ржи на трудодень".  Помню,  мама принесла домой неполное ведерко ржи. Вечером вся деревня пришла на ветряк, чтобы намолоть муки. А ночью, Василия Сергеевича увезли в неизвестном направлении - как расхитителя государственного добра. Мы плакали от обиды, горя и несправедливости. Ведь он себе ничего не взял, а пожалел детей.

Действительно, такие истории в книгах не прочитаешь, их можно только услышать от очевидцев тех далеких и страшных лет. Поэтому нам, молодежи, нужно почаще общаться с ветеранами войны, тружениками тыла, чтобы знать и понимать, какой ценой завоевывалась Великая Победа.   

-После войны тоже было тяжело, - говорит Яков Степанович. – Но мы знали, что на полях сражений уже не погибают солдаты. Мы выросли на земле, без нее не можем жить. Поэтому, будучи на заслуженном отдыхе, невзирая на недомогания, с большим удовольствием трудимся в огороде.

В преддверии Дня Победы, 6 мая, Якову Степановичу исполнится 86 лет. Низкий вам поклон за достойно прожитую жизнь, активное участие в исторических событиях нашей страны, за честный труд на благо Отчизны.

 

На снимке: М.А.Сергеева и Я.С.Колмогоров.