Встречая 90-ю весну

Первыми, кто поздравил Александру Даниловну Демидову с 90-летним днем рождения, были ее правнучки Олеся и Ангелина.
-Они ко мне приходят каждый день, - рассказывает именинница. – А вечером поздравлять придет внучка Женя, которая живет неподалеку.
Все 90 лет Александры Даниловны прошли в деревне Крашенево. Здесь узнала Александра Даниловна и о начале Великой Отечественной войны.
-Мама сильно болела, отца забрали на фронт, на мои плечи легла вся работа, еще нужно было ухаживать и за младшей сестренкой, - вспоминает долгожительница. – Всю войну работала на ферме: свинаркой, дояркой. Четыре года была бригадиром фермы, трудилась и кладовщиком на складе. Так, и пролетели мои сорок три нелегких трудовых года.
Послушав воспоминания Александры Даниловны, я убедилась - жизнь у нее была не самая легкая. Одна воспитала двух сыновей, которые рано ушли из жизни. Поэтому единственная радость юбилярши – девять внуков и восемь правнуков.
-Без работы я не сижу. В свой 90-й день рождения встала пораньше да напекла в русской печке пирожков с творогом, чтобы гостей угощать, - говорит Александра Даниловна. – А если сяду смотреть телевизор, то рукам снова покоя нет, поэтому вяжу узорчатые коврики. Дарю свои работы племянницам и внучкам. Овощи у меня все свои, сама сажаю и собираю урожай.
Но самым удивительным для меня стало то, что в свои годы Александра Даниловна читает книги без очков.
-Я постоянно хожу в сельскую библиотеку, беру сразу по пять книжек и читаю, - продолжает долгожительница. – В деревне без работы не останешься. Утром и вечером топлю печку, спасибо внучке - и воды наносит, и дров наколет. Готовилась к Пасхе, так и потолки все в доме перемыла.
23 апреля, в юбилейный день рождения, пришли поздравить Александру Даниловну не только внучки и правнучки. С подарком, букетом хризантем и письмом от Президента страны В.В.Путина приехала к долгожительнице О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района.
-Спасибо за заботу и внимание ко мне. Письмо я буду бережно хранить, это приятный сюрприз к юбилею, - говорит труженица тыла.
Но и это еще не все гости. С самыми теплыми пожеланиями добра и здоровья, а также подарками приехали к имениннице Е.А.Имярекова, глава Мелехинского сельского поселения, и Н.А.Власова, заместитель главы поселения, социальный работник.
Столько доброты в глазах этой удивительной женщины, которая, пройдя сквозь горе и страдания, не сломилась и не обозлилась на жизнь, как это часто бывает. Поплакав немного, вспомнив о сыновьях, Александра Даниловна, понимает, что жизнь продолжается, и ласковые руки бабушки нужны правнучкам.

На снимке: юбиляр А.Д.Демидова.
Фото автора.