"Мы отдали здоровье, ради Великой Победы".

В тяжелые годы Великой Отечественной войны не было ни одного уголка нашей страны, где бы ни помогали фронту. Николай Петрович Горев – труженик тыла, ветеран труда. Он, как и все оставшиеся в тылу, помогал приближать День Победы.

-Мне уже 88 лет, но я помню, как нам было тяжело в 40-е годы. Такое не забывается. Нет ничего страшней войны. И только те, кто испытал войну на себе, понимают это, - говорит Николай Петрович.

Когда вся страна узнала страшную новость о нападении фашистской Германии на Советский Союз, Николай Петрович жил в деревне Кляпино Кировской области.

-Мне было двенадцать лет, когда началась Великая Отечественная война, - продолжает Николай Петрович. – Пожилого отца на фронт не взяли, двоих моих старших братьев забрали на войну, я пошел работать в колхоз. Кстати, брат Павлик воевал под Сталинградом, а Анатолий участвовал в боях под Киевом. Братья вернулись с войны израненными, но самое главное – живыми.

Николай Петрович помнит, как учился теребить лен, а когда подрос, то ему доверили на телках боронить поля.

-Немного повзрослев, стал пахать пашни, но теперь уже на лошади. Был я и прицепщиком на тракторе, трудился на лесозаготовке, - продолжает труженик тыла. – А в 1947 году работал в цехе металлоконструкции на "Уралвагонзаводе", что находился в Нижнем Тагиле. Мне было в диво, что здесь же, на заводе, грузчиками работали пленные немцы.

В годы войны был голод, но Николай Петрович говорит, что к нему они были привычны:

-Не легче нам жилось и 1933 году. Голод был такой сильный, что мать с протянутой рукой ходила по деревне, надеясь, что кто-нибудь подаст еды. И в годы войны в тылу больше всего доставалось женщинам, ведь вся мужская работа перешла в женские руки.

В Бердюжский район Николай Петрович с супругой приехал по программе переселения. Остановилась молодая семья в деревне Мишино, неподалеку от Пеганово.

-Двенадцать лет мы прожили в этой деревушке, я работал электриком, плотником, был и шофером. А в 1966 году, когда жена заболела и мне приходилось часто ездить в райцентр, мы решили переехать в Бердюжье. Построили домик, но место там низинное, болотистое, поэтому переехали в новое жилье, - рассказывает труженик тыла.

Николай Петрович говорит, что в годы его молодости жилось  нелегко, но зато интересно.

-Я любил рыбачить, была своя лодка. Растили с женой дочку и сына. А теперь - уже два года, как не стало супруги. Сын проживает в Тарко-Сале, но зато дочь Антонина живет здесь же, в Бердюжье, меня навещает. На жизнь не жалуюсь. Пенсия у меня хорошая, и себе, и детям с внуками и правнуками хватает. Сейчас можно спокойно жить, ведь мы, труженики тыла, выжили в годы войны, а вот здоровье отдали ради Великой Победы, - сказал на прощание Николай Петрович.