А.В.Копацкий сорок лет посвятил сельскому хозяйству

Выбор профессии у каждого человека складывается по-своему. Кто-то идет по стопам родных, продолжая семейную династию. Других к выбору специальности приводит случай. А у многих все начинается со школьной скамьи.

-С землей я связан с детства, - рассказывает Александр Васильевич Копацкий, житель села Пеганово. – В детстве, когда жил в Брянской области, откуда и родом, всегда помогал матери на огороде. Поэтому, окончив 10 классов в одной из школ Курганской области - сюда меня перевез старший брат, - я решил поступать в Курганский государственный сельскохозяйственный институт. Выбрал профессию агронома. Получив диплом агронома, устроился работать по специальности в Сафакулевский район Курганской области. А чуть позже друг пригласил меня в Бердюжский район, на должность заместителя управления сельского хозяйства. Но для меня эта должность была некой перевалочной базой. Я мечтал работать именно агрономом. Поэтому, когда в Пегановском совхозе "Кировский" потребовался агроном, я в 1964 году без раздумий переехал на постоянное место жительства в Пеганово и осуществил свою мечту - стал работать по специальности.

Преданный своему делу, упорно трудившийся специалист в 1969 году был назначен директором совхоза. Почти десять лет А.В.Копацкий руководил огромным коллективом.

-Планы у меня были наполеоновские, - вспоминает ветеран труда. – В то время поголовье КРС в совхозе составляло 3200 голов, свиней – 5200. Я стремился к увеличению поголовья, хотел довести показатели численности свиней до 8 тысяч. Но моим планам не суждено было сбыться. По ряду причин меня сняли с должности директора совхоза. Но, тем не менее, работу в сельском хозяйстве я не оставил. Продолжил трудиться снова агрономом. А в 1997 году вышел на пенсию.

Но даже будучи на заслуженном отдыхе, Александр Васильевич не смог усидеть без работы. И еще три года занимал должность заместителя главы администрации сельского поселения.

-Проработал на земле больше сорока лет - и ни разу не пожалел об этом, - говорит пенсионер. - Мне 19 марта исполнилось 80 лет - сами понимаете, годы уже не молодые. Но без работы на земле я не могу, поэтому занимаюсь садом, развожу кур. А еще не мог дождаться, когда же наступит весна и вскроются озера - так хотелось на рыбалку.

Не забывают о дедушке внук и внучка. А совсем скоро Александр Васильевич снова станет прадедушкой - уже в седьмой раз. Это ли не счастье, когда род продолжается, а значит, продолжается и жизнь.