В Бердюжье состоялся семинар по кролиководству

Люди, которые хотят держать кроликов в домашних условиях, часто задаются вопросом: а выгодно ли это? На этот вопрос с уверенностью можно сказать, что кролиководство - выгодный бизнес.

Мало того что конкуренция в этом деле не достигла высокого уровня, но и немаловажную роль играет и сам вид мяса. Все дело в том, что кроличье мясо лучше всего усваивается в нашем организме, к тому же оно практически не жирное, из-за чего является диетическим.

Но у кролиководов возникает немало вопросов. Например, где и на каких условиях можно приобрести маточное поголовье определенных пород, куда реализовать излишки кроличьего мяса? На эти вопросы бердюжским кролиководам ответила М.А.Овчинникова, глава крестьянско-фермерского хозяйства Армизонского района. В хозяйстве Марии Андреевны более тысячи кроликов разных пород. А продукция ценится не только в Армизонском районе, но постепенно завоевывает и тюменский рынок.

Не так давно глава КФХ в администрации Бердюжского района провела семинар по развитию кролиководческих хозяйств, ответив на волнующие бердюжан вопросы.

-Я предлагаю бизнес-модель, которую можно реализовать в своем хозяйстве, рада поделиться опытом, - говорит Мария Андреевна. – К идее разведения кроликов мы пришли спонтанно, переехав из города в деревню. Закупили маточное поголовье, самцов, приобрели большой ангар, отремонтировали его, провели свет, воду. В разведении кроликов столкнулась со многими проблемами. Нашла сбыт продукции - есть много тюменских магазинов, которые готовы со мной работать, - но мне не хватает своих кроликов. Поэтому я приехала к вам, чтобы мотивировать вас на развитие в районе кролиководства. А я, в свою очередь, готова их закупать. Если нужно маточное поголовье, то без проблем, продам сколько нужно. Есть на продажу у меня и ремонтный молодняк.

Мария Андреевна более подробно рассказала участникам семинара о проблемах, с которыми столкнулась. Например, такими, как болезни кроликов.

-На сегодняшний день в моем хозяйстве есть такие породы кроликов: "Калифорния", "Бабочка", "Серебро", "Фландер", "Ризен". У нас в основном кролики-великаны. Мы пришли к тому, что у тюменских покупателей мясо именно таких пород пользуется наибольшим спросом, - продолжила глава крестьянско-фермерского хозяйства. – Если вам, уважаемые кролиководы, нужны клетки, то мы можем их изготовить. Так, двухъярусная клетка на 24 посадочных места, оборудованная кормушками и сенниками, будет стоить порядка 15 тысяч рублей. Семинар продолжался долго. Здесь затрагивались самые разные темы, касающиеся кролиководства. Хозяйственники делились опытом и узнали много новой и полезной информации для развития личного подсобного хозяйства.