На счету каждый погожий день

С Константином Васильевичем Капаровым, председателем СПК "Нива", мы встретились в минувший четверг, 18 мая. Его механизаторы начали сев в кушлукской стороне.

-Как бы ни было тяжело, сдаваться мы не собираемся, - улыбается Константин Васильевич. - Как сеяли, так и продолжаем сеять. Закупили горюче-смазочные материалы, удобрения, подготовили семена и приступили к работе.

Таким Капарова мы и привыкли видеть. Вопреки всем трудностям и неудачам, он не сидит сложа руки. Доброе, ободряющее слово найдется у него для каждого. Константин Васильевич и все работники кооператива трудятся с раннего утра до позднего вечера, чтобы закончить посевную в оптимальные сроки. На счету каждый погожий день.

-14 мая начали сеять пшеницу на увалах, низины пока заборонить даже не можем, - рассказывает К.В.Капаров. – В день засеваем по 100-120 гектаров. Если погода позволит, в сроки уложимся, и к началу июня сев завершим. Учли ошибки прошлого года, когда сначала стояла засуха, а потом пошли дожди. Потому к посевной приступили пораньше. Нынче пшеницу сеем трех сортов – Омскую-36, Новосибирскую-31 и Тюменскую-29. Посмотрим, как сорта себя покажут. Закупили в Исетском районе семена овса. Семена ячменя свои, первой репродукции. Он будет размещен на 600 гектарах, пшеница – на 1800 гектарах, овес – на 100 гектарах. Ячмень ранних сроков сева в прошлом году дал низкую урожайность, потому в этом году решили сеять его попозже.

Как отмечает Константин Васильевич, в хозяйстве нет проблем с техникой и людьми. Коллектив слаженный, все работают, не считаясь с личным временем. В посевной задействовано два посевных комплекса "Кузбасс" и три К-700 со стерневыми сеялками. Нынче Капаров приобрел трактор К-744М. В прошлом году купили передвижной зернокомплекс, который делает первичную очистку зерна. Второй год в СПК "Нива" работает малогабаритный мельничный комплекс для производства комбикорма, под который построили новый склад.

Константин Васильевич вспоминает, как за последнее время значительно преобразилась и была благоустроена территория кооператива – сделаны забор, асфальтированные площадки, крытый ангар для техники, новые склады, просторное и уютное здание конторы и столовой.

-Все усилия сегодня направлены на то, чтобы осенью собрать хороший урожай, - говорит председатель. - Посмотрим, какие будут нынче лето и осень. Несмотря ни на что, работаем, надеемся и верим в лучшее.

На снимках: К.В.Капаров; посевной агрегат; С.И.Перегудов, заведующий МТМ.

Фото С.ЧЕКУНОВА.