И зашумит зеленый лес

Ежегодно в мае на всей территории нашей страны проходит акция "Всероссийский день посадки леса". Нынче она проводится уже в седьмой раз.  Инициатором проведения акции выступает Федеральное агентство лесного хозяйства.

Бердюжане ежегодно принимают участие во "Всероссийском дне посадки леса".  В прошлом году посадку саженцев сосны проводили на территории Уктузского сельского поселения. Было создано  восемь гектаров насаждений. Нынче  саженцы посажены на пяти гектарах на территории Пегановского сельского поселения.

В акции, которая проходила 19 мая, принимали участие работники  Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, ГКУ "Тюменьлес", районной администрации и учащиеся Бердюжской средней школы, члены школьного лесничества "Росток" под руководством Лионеллы Валерьевны Пермяковой.

-Мы с ребятами постоянно участвуем в лесопосадках, - сказала Лионелла Валерьевна, - Высаживали деревца  в аллее Памяти и в "Сиреневой аллее" в райцентре. Это одно из направлений  деятельности школьного лесничества.

Важно не упустить время весенней посадки – она дает самую высокую приживаемость насаждений. А люди, которые сами высаживали лес, всегда будут заботиться о нем, относиться с уважением и любовью. Пройдет время, и на месте маленьких саженцев поднимется и зашумит зеленый лес.