Палитра чувств на Бердюжской сцене

21 мая в Бердюжском районном Доме культуры состоялась премьера спектакля "Комедия органов внутренних дел", автором которого является современный драматург, сценарист и режиссер из Новосибирска Игорь Муренко.

Из переписки режиссера спектакля А.Ю.Журавлевой с автором пьесы Игорем Муренко:

"В основу моей пьесы положены факты биографии моего отца Николая Дмитриевича Муренко, родившегося 19 июня 1926 года в деревне Прыганка Алтайского края. Как он голодал, замерзал в годы войны. Как учился на фронтового артиллериста, а затем попал в летчики. Думаю, поймет зритель. Должен понять. Желаю аам грандиозного успеха! Всего доброго вам, всему коллективу театра, дирекции РДК"…

Я тоже была в числе зрителей этого волнующего замечательного спектакля, заставляющего думать, переживать, плакать, смеяться и радоваться одновременно. Думаю, многие согласятся со мной: эта постановка оставила глубокий след в сердце каждого из нас, и мы еще долго будем говорить и вспоминать о премьере. Чтобы узнать о том, как возникла идея такой постановки, как удалось все планы воплотить в жизнь, мы побеседовали с режиссером спектакля Анастасией Юрьевной Журавлевой.

-Как удалось собрать труппу театра, в которой каждый из артистов исполнил свою роль профессионально, эмоционально, на одном дыхании?

-Конечно, были определенные сложности. Многие прочитали пьесу и просто ее не поняли. Другим – требовалось время для глубокого осмысления. Пьеса сложная, философская. Мы рисковали, когда приняли решение о ее постановке. Но О.В.Сиволап, директор МАУ культуры "Премьера", нас поддержала, убежденно заявила: "Ставьте!". Поверили в меня и помогали артисты районного Дома культуры. Педагоги - Наталья Игнатьева и Наталья Кукушкина - принимали участие в постановках народного театра под руководством О.Кениха и потому весьма органично влились в нашу труппу. Исполнителя главной роли – Сергея Алексеева, учителя Бердюжской средней школы - мы приметили еще, когда он выступал на пегановской сцене, и были очень рады, что заполучили такого талантливого артиста. Работники Бердюжской районной больницы Олеся Степанова и Алена Ерофеева часто участвовали в различных мероприятиях, проводимых РДК, и были способны показать себя и на сцене. Андрей Скипин, выпускник школы, справился со своей ролью просто потрясающе. Это был незабываемый яркий дебют на бердюжской сцене. Лирическую нотку в спектакль внес танец в исполнении женского коллектива "Славянка", с которым занимается Алена Егоренко. Многие люди в театре - отнюдь не профессиональные актеры, но они смогли донести до зрителя весь смысл психологической драмы. Есть планы с этим спектаклем поучаствовать в конкурсах и отправиться на гастроли.

-Анастасия Юрьевна, почему для постановки спектакля был выбран именно Игорь Муренко и его пьеса?

-Долго искала, много произведений пересмотрела. Думала о постановке классики. В итоге – "Комедия органов внутренних дел" Игоря Муренко попалась в руки совершенно случайно. Сразу поняла: это то, что и было мне нужно. Узнавала об авторе – у него очень много пьес, которые ставят народные, профессиональные театры. Потом мы стали переписываться с Игорем, спорили о том, какой должен быть финал в пьесе. Он попросил прислать ему видео спектакля и писал о том, что наша постановка ему понравилось, в конце спектакля он плакал.

-Как вы думаете, большинство зрителей поняли и приняли вашу постановку? Какие отзывы вы слышали?

-Люди писали положительные отзывы, делились мнением со мной на улице, звонили и благодарили… Но есть и те, кто не понял и ожидал, согласно афише, увидеть комедию органов внутренних дел. А на сцене не было ни комедии, ни сотрудников полиции… Уверена, что театр не должен развлекать человека. Театр должен заставлять думать, воспитывать, учить. Люди поняли пьесу, прониклись ее философским смыслом. Наш зритель – умный, грамотный, умеющий мыслить.

-Еще раз поздравляем вас с успехом и ждем новых спектаклей на бердюжской сцене.

На снимках: моменты спектакля.