Браконьеров - к ответу!

В ночь с 6 на 7 июня на территории Сладковского района Тюменской области в 5-ти км полосе местности вдоль Государственной границы РФ сотрудниками Пограничного управления задержаны 2 граждан России, жителей н.п. Новоказанское, передвигавшиеся на мотоцикле.

В ходе проверки документов и выяснения обстоятельств их нахождения в пограничной зоне было установлено, что задержанные осуществляли охоту без соответствующего разрешения пограничных органов на ведение хозяйственной деятельности.

На место задержания были приглашены представители охотхозяйства. В результате дальнейшей проверки установлено, что мотоцикл задержанных специально оборудован дополнительной фарой для ведения охоты, а в коляске мотоцикла обнаружена пластиковая бочка, в которой находилась разделанная туша сибирской косули. При осмотре места происшествия, по маршруту следования мотоцикла обнаружено охотничье ружье и шкура сибирской косули. В результате проверки установлено, что ружье установленным порядком не зарегистрировано.

Таким образом, в действиях задержанных граждан усмотрены признаки преступления, предусмотренные ст. 258 УК РФ "Незаконная охота". Материалы первичной проверки переданы по подследственности сотрудникам полиции. Мотоцикл и охотничье ружье изъяты и направлены для проведения экспертизы.

По факту нарушения административно-правовых режимов, действующих в пограничной зоне, сотрудниками Пограничного управления в отношении жителей н.п. Новоказанское составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 18.2 КоАП РФ.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.