Большое подворье радует супругов Степановых

В апреле 2013 года супруги Степановы, Любовь Васильевна и Дмитрий Никитич, переехали на постоянное место жительства в село Пеганово. Больше тридцати лет прожили супруги в городе, но всегда мечтали о частном доме, поэтому и решили поменять свою жизнь на деревенскую.

-Я всегда себя считала деревенской, ведь родилась и выросла в деревне, молодость моя тоже прошла в сельской местности, - рассказывает Любовь Васильевна. – Часто вспоминаю свою бабушку, которая научила меня всему. Будучи еще маленькой девочкой, я училась заводить квашню. А в пять часов утра бабуля меня ласково будила, чтобы показать, как раскатывать тесто и формовать булочки, пирожки. Мама в то время была целыми днями на работе, бабушка тоже старенькая, поэтому все домашнее хозяйство держалось в основном на мне.

Любовь Васильевна вспоминает: когда ей было всего-то девять лет, она уже колола дрова, а мама с бабушкой только складывали их в поленницу.

-В огороде тоже я всегда была рядом с бабушкой, она мне и раскрывала секреты хорошего урожая. Я даже сама научилась плести плетень, городила частокол, чтобы куры не заходили в огуречник, - продолжает Любовь Васильевна. – В 10 лет  уже доила коров, сено косила. Одним словом, деревенское детство дало мне путевку в жизнь, сформировало стойкий характер. Поэтому и решили мы с супругом, выйдя на заслуженный отдых, уехать жить в деревню.

Поначалу Любовь Васильевна хотела вернуться жить на свою малую родину, в Ишимский район, но в той деревеньке нет газа, асфальта, дома старенькие.

-Увидев дом, который мы впоследствии и купили, я решила сразу, что хочу жить именно в нем. Он расположен на солнечной стороне, да и не маленький по размеру. Меня не пугало даже то, что прежде чем начинать здесь новую жизнь, нужно было сделать хотя бы небольшой ремонт, - рассказывает хозяйка.

Хозяйством супруги Степановы обзавелись сразу же. Первыми обитателями подворья стали коза с козленком. Чуть позже появились бройлеры, гуси, куры-несушки, поросята.

-Подворье наше только увеличивается, - говорит хозяйка. – Сейчас у нас уже две дойных козы, три козленка, козел, бройлеров больше двадцати штук, гусята, утята, куры-несушки. Чтобы прокормить свое поголовье, сажаем большой огород - четырнадцать соток. Немного засеиваем травой, а на остальном участке выращиваем овощи, зелень. У нас очень много плодово-ягодных культур. Недавно купила грушу, растут у меня и черешня, черевишня, слива, крыжовник, смородина, клубника. В теплице - помидоры, перцы краснеют, огурчики уже наливаются. Сегодня набрала жимолости, так что пойду варить варенье.

Работы в частном доме много. Но все эти домашние хлопоты только в радость супругам Степановым. Мало того, у них еще много планов на будущее. Некоторыми из них Любовь Васильевна со мной поделилась.

-Мы продолжаем благоустраивать свою усадьбу. В доме уже поменяли полы, окна, построили баньку, веранду. Теперь перед нами стоит задача - провести в доме отопление, санузел и канализацию, - говорит Любовь Васильевна. - Вся эта тяжелая работа ложится на плечи супруга. Руки у него умелые. А пока Дима занимается ремонтом дома, я работаю в саду. Разведение цветов – мое увлечение. В саду их много, они привлекают своими яркими красками. И каждому распустившемуся бутончику я очень рада.

Нравится Степановым в деревне и то, что рядом с домом расположено озеро Черемухово. Любоваться им можно бесконечно.

-Дима каждое лето купается. Деревенские пейзажи не сравнимы ни с чем! Да и люди здесь, в нашем селе,  хорошие, отзывчивые. В деревне нам жить интересней, - завершила наш разговор хозяйка усадьбы.