Разноцветные дни в "Ромашке"

В очередной раз ребята дождались открытия лагеря "Ромашка" при Старорямовской школе. Оно состоялось 1 июня, в День защиты детей. Ребят ожидало сразу два праздника: один в школе - "Здравствуй, лето" - и в Доме культуры, который подарили детям работники сельского ДК. Мероприятия прошли на "отлично". Сколько рисунков оставили ребята на асфальте! Родители, односельчане могли оценить творчества маленьких школьников.

В лагере два отряда, общей численностью 35 человек. Основной целью организации пришкольного лагеря является содействие укреплению физического и духовного здоровья через разнообразные активные формы организации досуга. Участниками образовательно-оздоровительного процесса в лагере первой смены с дневным пребыванием являются учащиеся  начальной школы и  будущие первоклассники.

Ребята под руководством вожатых и воспитателей придумали названия и девизы своим отрядам и с энтузиазмом, фантазией взялись за оформление своих классных комнат. Эмблемы получились забавными, веселыми и красочными. Первый отряд назывался "Короли и королевы", второй - "Новое поколение".

Каждый день в лагере начинается с зарядки. "В здоровом теле - здоровый дух!", мы стараемся следовать этому девизу. Вожатые, девочки старших классов, проводят разнообразные виды зарядок - под музыку, под видео, - чтобы ребята выполняли задания с точностью до ведущего.

В лагере "Ромашка" каждый день по направлению деятельности называется по цвету, например,  оранжевый день (интеллектуальный), желтый день (день развлечений), зеленый день (день природы) и т.д. Все, мероприятия, проводимые в этот день, связаны тематически. В результате каждого дня появляется фотоотчет, стенгазета или выставка поделок.

Запоминающимся мероприятием для ребят (по их отзывам) стало 12 июня - праздник, посвященный Дню России. Ребята посмотрели видеосюжеты о гербе, флаге России, воспитатели провели с ними интеллектуальную игру, в которой победителями  и знатоками стал первый отряд "Новое поколение". И продолжением опять-таки стало мероприятие в ДК. Л.Т.Пономарева организовала с ребятами игры на природе, связанные общей тематикой.

Хочется отметить интересные занятия в сельской библиотеке, где Ольга Тихоновна Смирнова старается привить любовь к чтению, к книгам через развивающие игры. Сколько было азарта у ребят, когда они побывали "в "гостях у Пушкина".

Спортивный дух присутствует в нашем лагере всегда. Ребята любят веселые эстафеты, старты и спортивные игры. Практически каждый день они соревнуются и играют на свежем воздухе. Каждое спортивное мероприятие повышает любовь к спорту и улучшает настроение. 21 июня наших ребят пригласили в базовую Окуневскую школу на "Веселые старты". Сколько задора и энергии привезли дети оттуда!

Первая смена пришкольного лагеря подходит к завершению, и я надеюсь, что она надолго запомнится ее участникам, потому что отдых детей был организованным и плодотворным.