Молельная комната - подарок верующим

Сестры милосердия, или, как их еще называют, "белые голубки". Эти женщины посвящают себя тяжелому, но прекрасному делу - служению людям в те минуты, когда к человеку приходит болезнь. Сестры милосердия осознают помощь ближнему как свой долг, принимают чужую боль как свою, способны вынести тяжкие испытания и не потерять человечности и доброты.

При храме Рождества Пресвятой Богородицы уже больше десяти лет действует общество сестер милосердия. Они частые гости в районной больнице. Больные с радостью встречают сестер милосердия и принимают от них помощь.

Сейчас больным, проходящим лечение в районной больнице, можно не только пообщаться с "белыми голубками", но и помолиться, купить церковные товары, зажечь свечку. И все это благодаря открытию молельной комнаты, которая расположилась в терапевтическом отделении.

-9 апреля, в Вербное воскресенье, по благословению епископа Ишимского и Аромашевского Тихона состоялось освящение молельной комнаты, - рассказывает иерей Антоний Антоненко, настоятель прихода Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. - В своей жизни никто не застрахован от болезней. Часто это происходит внезапно, и человеку необходима не только помощь врачей, друзей, родных, но и духовная поддержка. Не секрет, что именно физические недуги часто становятся толчком для переосмысления человеком его жизненного пути и обращения к ценностям веры. Но как это сделать, когда человек к этому не готов? Нужно, чтобы кто-то помог, подсказал, по-доброму посоветовал, дал молитвослов, рассказал про исповедь. Не у каждого больного есть силы добраться до храма, многие не встают с больничной кровати. Именно для этого в больнице и работает молельная комната.

Отмечу, что молельная комната была обустроена по инициативе отца Антония, сестер милосердия и болящих. Каждый желающий в любое время может здесь помолиться перед образами Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых и найти успокоение своей душе.

-До того, как я попала в больницу, в церковь никогда не ходила, - рассказывает пациентка терапевтического отделения Людмила Сергеевна. – Узнала о молельной комнате от других пациентов больницы, медсестер. Сестры милосердия, которые каждый день приходят в молельню, обходят все палаты и приглашают желающих на молитву. Мне нравится, что все это - в непринужденной форме, очень спокойно и доброжелательно. Уже две недели, как нахожусь на лечении, - и каждое утро спешу в молельную комнату.

-Это действительно так, мы с радостью приходим сюда, чтобы зажечь свечу, помолиться в тишине, можно и купить необходимый товар. Я, например, приобрела браслет с ликами святых. Здесь бесплатно можно взять бумажные иконки с молитвами. И самое главное, что после посещения этой комнаты чувствую себя гораздо лучше, - делится впечатлениями Людмила Алексеевна.

За духовной поддержкой сюда приходят не только пациенты, их близкие, но и сами врачи.

-Прошло три месяца с открытия молельной комнаты, и она оказалась востребованной. Больные нуждаются в духовной вере. Здесь можно помолиться о скорейшем выздоровлении, познакомиться с духовной литературой, подать записки о здравии, о поминовении близких, набрать святую воду, - пояснил отец Антоний. - Также в молельной комнате совершаются таинства исповеди, причастия, соборования.

Разговаривала со многими прихожанами молельной комнаты, и все они отмечали душевную доброту сестер милосердия. Очень интересны их лекции и рассказы о заповедях Божьих, исторических моментах в жизни православной церкви.

17 марта в Ишимской областной больнице № 4 тоже была открыта молельная комната. Ее освящение совершили епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, в сослужении благочинного протоиерея Александра Чурсина и председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Антония Антоненко. В этот же день было открыто и освящено новое отделение больницы, рассчитанное на 25 коек, где будут оказывать помощь не только жителям города, но и пациентам из ближайших районов.

Открытие молельной комнаты в больнице – дело нужное и благородное. У каждого приходящего в эту комнату есть возможность побыть наедине с собой и вознести молитву о здравии.

Фото автора.