"Изменение в правилах перевозки детей!"

Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2017 года №761 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", а именно вносятся изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров. Кроме того, указанным документом установлен запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц. Данное постановление вступает в силу 12 июля 2017 года.

     Так требования Правил дородного движения регулируют перевозку  детей только на транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности. Если на транспортном средстве не предусмотрены конструкцией распространяются общие требования - обеспечить безопасность при перевозке.

      Перевозка детей на легковом автомобиле с ремнями безопасности разрешена на заднем сиденье - в автокресло или   иным средством совместимом с ремнями. Что является иным средством нигде не уточнено, обычно под этим понятием понимается  "ФЭСТ"- небольшая накладка на штатный ремень транспортного средства. Безопасность такого иного средства под большим сомнением! На переднем сиденье ЗАПРЕЩАЕТСЯ  использование "ФЭСТ"- допускается перевозка только в детском автокресле.       

       Так же запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье  мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

        Внимание! никаких классификаций детей до 12 лет в действующих Правилах дорожного движения нет. Ни рост, ни вес ребенка не учитывается! Все требования к перевозке детей  на легковом автомобиле, едины для всех детей младше 12 лет.

         Согласно действующим Правилам дорожного движения на детей после 12 лет распространяются общие правила перевозки людей.  По Правилам дорожного движения после 12 лет люди уже не дети.

          Правила перевозки людей описаны в 22 главе ПДД РФ. Про детей упоминается в пункте 22.2- перевозка в кузове, путкте 22.6- организованная перевозка детей и пункт 22.6- специальные требования к перевозке детей. Именно в пункте 22.6 ожидаются изменения.

          Наказание за нарушение правил перевозки детей,  установлено частью 3 статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях, а именно нарушение требований к перевозке детей, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей; на должностных лиц  25 000 рублей, а на юридических лиц (водитель такси) 100 000 рублей. 

           ОГИБДД МО МВД России "Голышмановский" вновь напоминает водителям-родителям, что жизнь Ваших детей стоит гораздо дороже, чем стоит автокресло в магазине!