Елизавета Хорошева: "Нормы ГТО сдала с легкостью!"

ГТО – готов к труду и обороне! Все больше молодых людей стремятся выполнить нормы ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учебе и спорте. Например, Лиза Хорошева, ученица седьмого класса Бердюжской средней школы успевает и в учебе, и в спорте, и в творчестве. Лиза – обладательница "бронзового" значка ГТО 3-й степени.

-Я перешла в седьмой класс. Окончила учебный год с двумя четверками, остальные пятерки. Но по физкультуре у меня всегда была твердая пятерка, - вступает в разговор Лиза. – Усиленно стала заниматься спортом с пятого класса. Сразу же записалась в туристический кружок, на секцию волейбола. Люблю играть в пионербол, бегать на различные дистанции, прыгать в длину. Каждое утро начинаю с километровой пробежки и зарядки. Получилось так, что мои любимы виды спорта, которые я уже называла, входят в перечень видов испытаний ГТО. Поэтому мне было легко готовиться к сдаче норм. Хочу посоветовать ребятам, которые планируют попробовать свои силы в ГТО, главное условие так называемой победы, в первую очередь над собой – ежедневные тренировки. Только тогда вас будет ждать успех.

Лиза – целеустремленная девочка. Помимо занятий спортом посещает кружок творчества, а также уроки по здоровому образу жизни. Жалеет Лиза о том, что пришлось отказаться от танцевальных занятий, но пришлось выбирать между хорошей учебой, успехами в спорте и танцами.

-На все мои увлечения времени не хватает, поэтому выбираю для себя наиболее интересные занятия, - продолжает моя собеседница. – Давайте я вам подробнее расскажу о том, какие испытания мне требовалось выполнить, чтобы получить "бронзовый" значок ГТО. В первую очередь необходимо отжаться определенное количество раз, я например, отжалась 18 раз. Также сдача норм предусматривает метание мяча, прыжки в длину, стрельбу из пневматической винтовки, бег на расстояние в полутора километров, а также бег на дистанцию 60 метров.

Лиза признается, что немного волновалась, не уверена была в стрельбе из винтовки. Все же остальные испытания были для нее не новы, ведь школьница почти каждый день их выполняет. Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремленности и уверенности в своих силах.

-Я тоже так считаю. Ведь это только на первый взгляд кажется, что легко выполнить эти нормативы. А ведь прежде чем получить значок ГТО нужно серьезно потрудиться. Рада, что нормы ГТО сдала с легкостью! - завершила наш разговор спортсменка.

 

На снимке: юная спортсменка Лиза Хорошева.

Фото автора.