Во многих краях мы бывали, родней своего не найти!

 Мой край родной

Ромашек и берез,

Ты дорог мне 

До боли и до дрожи.

К тебе я еду

Не скрывая слез.

И по тебе тоска

Все время гложет.

Малая родина… Край, где родился и вырос. Наверняка не найдется ни одного человека, который бы не хотел хоть раз  побывать в родных местах. Голос Родины зовет, манит прикоснуться к земле, почувствовать запах  бескрайних полей, лесов, озер. Всегда приятно возвращаться домой, где тебя любят и ждут, где покоится прах твоих предков. И мы просто обязаны помнить  и почитать тех людей, которые возрождали и отстаивали свою землю для нас, своих потомков.

Именно поэтому представители Бердюжского землячества никогда не забывают о своей малой родине. И хотя нет уже тех деревень, в которых они родились, исчезли они с земли, но каждый год они встречаются на родной окуневской земле.

Нынче такая встреча проходила 1 июля. В сельском Доме культуры собрались жители исчезнувших деревень – Савино, Тундрово, Крутоберегое, Первопесьяное. За празднично накрытыми столами собралось свыше шестидесяти человек!

Гостей встречали, как подобает, хлебом-солью.

С приветственным словом к участникам встречи обратился глава Окуневского сельского поселения Сергей Александрович Курков:

-Я рад снова видеть вас, уважаемые земляки, на нашей гостеприимной земле. Хорошо, что вы не забываете свою малую родину. Счастлив, надежен и крепок человек, который знает и бережет свои корни, чтит и уважает историю своих предков.

Инициатором и главным организатором встреч земляков на родине является председатель Бердюжского землячества в Тюмени Леонид Петрович Третьяков, настоящий патриот своей малой родины. Он многое  сделал и продолжает делать для увековечения памяти своих земляков. Ведь пока жив человек – он помнит!

-Эта земля для меня навсегда останется родной, - сказал Леонид Петрович. – Около пятидесяти лет я собираю историю исчезнувших деревень, истории жизни людей, которые, трудились на благо нашего района. Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас также занялся бы историей своей семьи, своего рода. Это нужно нашим детям, внукам и правнукам. Идут года. Многие из моих соратников ушли из жизни. Среди них наш земляк Николай Васильевич Денисов, член Союза писателей СССР, главный редактор журнала "Тюмень литературная". В декабре 2016 года не стало еще одного замечательного человека – Николая Анфиногеновича Каргаполова. Как краевед-исследователь он собрал много сведений об истории нашего края. Скромный по жизни, он был настоящим патриотом малой родины.

Леонид Петрович привез в дар литературному музею еще два альбома об истории земляков-окуневцев.

Участники встречи с интересом прослушали истории  создания исчезнувших деревень – Савино, Тундрово, Крутоберегое, Первопесьяное. Посмотрели видеоролик об этих деревнях, созданный их землячкой Галиной Петровной Курковой. А еще были воспоминания – о босоногом детстве, беззаботной юности, о том, как трудились на полях и фермах, ходили на танцы в клуб… Сейчас на месте их родных деревень запустение, кругом лопухи, крапива и лебеда, да кое-где остались еще тополя. Такова жизнь.

Но как сказал Леонид Петрович Третьяков, проходят годы, мелькают десятилетия, вот уже сменился век, но какое бы не наступило время, всегда на русской земле остаются добро, красота, любовь к земле, родному краю, к тому месту, где ты живешь.

Фото автора.