Все у них получится!

"Построим ферму, разведем триста коров" - такой мечтой делился со своей будущей супругой Аленой Денис Софейков из Уктуза, когда они заканчивали школу. Они вместе четырнадцать лет, выстроили большой дом, в котором всегда шумно и не смолкают голоса троих ребятишек. И пусть на подворье не триста голов крупнорогатого скота, а тридцать, но с мечтой об открытии собственной мини-фермы они не расстаются.

-Хозяйство начиналось с одной коровы, подаренной на свадьбу, - улыбается Алена. – Денис ласково называет ее Ночка. Сегодня на подворье у нас десять дойных коров, быки, телята. Всего порядка 30 голов КРС. Бычков продаем, вырученные средства вкладываем в развитие личного подворья. Покупаем технику, семена, удобрения, горюче-смазочные материалы.

Во всех тонкостях ведения хозяйства Алена разбирается нисколько не хуже супруга Старший сын Софейковых Антон, которому одиннадцать лет, со знанием дела рассказывает мне, сколько телят родители планируют сдать, сколько кормов нужно заготовить на зиму.

Присоединяется к нашему разговору глава семьи - Денис, показывает загон, где пасется молодняк. Любо-дорого посмотреть на телят, ухоженные, чистенькие, с удовольствием поедают сено. С радостью он рассказывает о хозяйстве, рассуждает о планах.

-Двух коров герефордской породы купили, от них родилось по теленку, еще одного докупили. Хотим взяться за разведение скота мясного направления. Нынче приобрели электропастух, в ближайших планах – покупка второго трактора, - говорит Денис. - Корма заготавливаю сам, сею ячмень и пшеницу. Вся техника для этого приобретена. Летом практически месяц занят на сенокосе. На зиму для скота необходимо 700 тюков сена, небольших – по два центнера.

Трудятся молодые целыми днями, не считая свое подворье каким-то достижением, приучают детей к труду, сельскому хозяйству.

-Мы родились и выросли в деревне, а как здесь без хозяйства прожить, когда работы нет, - продолжает глава подворья. – Мясо, молоко и молочные продукты с подворья пользуются спросом и у односельчан, и в райцентре. Доходы хоть и небольшие, но зато каждый день свою копеечку выручаем. Конечно, разводить скот – сложное, ответственное дело, приходится сталкиваться с различными трудностями. Но унывать - не в нашем характере. Будем трудиться – и развивать животноводство в Уктузе.

Софейковы с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Беседуя с ними, понимаешь: у них все получится!

Фото С.ЧЕКУНОВА.