Участники проекта "Вам захочется жить по-другому" отправились в поход

На прошлой неделе участники проекта "Вам захочется жить по-другому" Туристический клуб, вновь решили собраться вместе, пообщаться и с пользой провести время. Люди преклонного возраста и подростки отправились в поход на озеро Становое, чтобы на практике проверить свои туристические навыки выживания в летнем лесу.

-В помощь нам предоставили автомобиль, но участники похода выбрали для себя пеший маршрут до озера, - рассказывает Н.П.Рейн, руководитель проекта. – В Бердюжской школе А.А.Шукалович, учитель физкультуры и руководитель школьного туристического кружка, провел с участниками проекта три занятия. На уроках Александр Александрович подробно рассказал, как выжить в лесу, как правильно разводить костер, устанавливать палатку.

Подъехав к озеру, мы увидели, что бердюжские туристы уже развели костер и готовили наваристый супчик с тушенкой, ребята носили хворост для костра, бабушки делились с девчонками секретом приготовления вкусных бутербродов. А.А.Шукалович показывал ребятам, как правильно установить палатку. Невооруженным глазом было видно, что походу в сосновый лес  были рады все участники проекта.

-Я в первый раз в этом году пришел в лес. Когда меня позвали в поход, очень обрадовался, нашел здесь новых друзей, - говорит участник похода Евгений.

-Мы с мужем, он у меня пчеловод, в лесу бываем. Он едет на пасеку, и я с ним. Почему решила поучаствовать в проекте? Потому что проводить время с детьми мне нравится. У самой уже внуки и даже правнуки. Хочется как можно больше пообщаться со школьниками, тем более, у девочек к нам, женщинам пожилого возраста, вопросов много. Может быть, наши советы когда-нибудь им пригодятся, - делится впечатлениями Нина Анатольевна.

Пока каждый из участников проекта был занят своим делом, в чайнике заваривался ароматный чай из даров леса.

-Хотим угостить ребят чаем из лесных трав: мелиссы, мяты, смородины, шиповника, и даже чагу заварили. Думаю, такого вкусного угощения дети еще не пробовали, - говорит Н.П.Рейн. – Впереди  участников проекта ждет еще много интересных занятий, и каждое из них я надеюсь, останется в памяти.