Доверяй, но проверяй!

Так гласит народная пословица. Но все же жители Бердюжского района иногда забывают эту истину и оказываются в руках мошенников. Так, на удочку телефонных мошенников вновь попались трое бердюжан. И каждый раз злоумышленники работали по одному сценарию.

-На стационарный телефон поступает звонок, на другом конце провода представляются сотрудниками полиции, либо прокуратуры. Человеку рассказывают о том, что его сын, внук, совершил наезд на пешехода. Жертва мошенников, конечно же, начинает впадать в панику, ведь звонок поступает на домашний телефон, так что это, скорее всего не мошенники, так чаще всего думают бердюжане. Кстати, давно известно, что злоумышленники – хорошие психологи, они постоянно поддерживают разговор со своей жертвой, не давая тем самым человеку опомниться, - рассказывает Д.В.Усольцев, оперуполномоченный уголовного розыска ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский".

Дмитрий Владимирович говорит, что во время телефонного звонка мошенники просят свою жертву перевести на номер их телефона некую сумму денег. Если же бабушка или дедушка говорят, что не умеют этого делать, мошенники тут же рассказывают им о том, что можно попросить кого-нибудь из прохожих помощь.

-Так, из-за доверчивости жителей нашего района,  телефонные мошенники обогатились почти на 200 тысяч рублей, - продолжает Дмитрий Владимирович. – Как правило, раскрываемость подобных преступлений нулевая. Ведь сим-карты, с которых производился звонок, чаще всего зарегистрированы на других людей, или вовсе получены по акции. Кстати, был в нашем районе и такой случай мошенничества. Чуть больше пяти лет назад жительница района покупала своему мужу таблетки от алкоголизма, причем, не в аптеке. Лечение не пошло на пользу, прием таблеток не помог избавить  мужчину от алкогольной зависимости. Но все бы ничего, только  спустя время, этой женщине  на телефон поступил звонок. Ее спросили, покупала ли она таблетки от алкоголизма, и, получив утвердительный ответ, мошенники рассказали своей жертве о том, что якобы поймали тех злоумышленников, которые продали эти таблетки. Чтобы получить от них компенсацию, нужно оплатить услуги юриста в размере пяти тысяч рублей. На что жительница района, конечно же, согласилась, тем самым попав на уловку мошенников.

Дмитрий Владимирович рассказал еще об одном случае мошенничества, который произошел совсем недавно в селе Пеганово.

-По улице шла бабушка, ее догнала женщина лет  50-ти. Она представилась сотрудником отдела социальной защиты. Войдя к старушке в дом, злоумышленница попросила бабушку показать ей деньги. Когда пенсионерка их показала, то мошенница попросила убрать деньги в сервант, чтобы их никто не взял. Беседовала женщина с престарелой бабушкой долго, рассказывая ей о том, что с минуты на минуту должна подъехать машина с гуманитарной помощью. Чтобы не выйти из доверия,  мошенница спрашивала, есть ли у бабушки мука, сахар, привезти ли ей еще каких-либо продуктов. Конечно же, пенсионерка рассказала о необходимой ей помощи. В это время в дом вошла сообщница, сказав о том, что машина с продуктами уже подъезжает, бабушке нужно только приготовить восемь пустых банок под растительное масло. Обрадовавшись, пенсионерка пошла собирать банки, а злоумышленницы в это время украли деньги в размере 20 тысяч рублей и исчезли. Только войдя в дом и не обнаружив гостей и денег, старушка поняла, что ее обманули.

По словам Дмитрия Владимировича, по этому факту ведется расследование.

-Обращаюсь к жителям района. Если на ваш телефон поступил звонок, и там представились сотрудниками полиции, банка, соцзащиты, прокуратуры – в первую очередь проверьте информацию. Позвоните в ту организацию, работниками которой представляются мошенники. Если же к вам пришли в дом, попросите удостоверение, либо иной документ, пусть даже паспорт. Когда вам говорят о беде, случившейся с внуком, сыном, не паникуйте, а созвонитесь с родными и выясните, все ли у них в порядке. И каждый раз помните русскую пословицу: доверяй, но проверяй, - добавил оперуполномоченный Д.В.Усольцев.

Участились в нашем районе и велосипедные кражи. Казалось бы, в селе почти у каждого есть велосипед, кому он здесь нужен? Как показывает практика, вещь, оставленная без присмотра, всегда оказывается кому-то нужна.

-Велосипеды воруют не только возле магазинов, школ, но даже возле домов и подъездов, - продолжает рассказывать Д.В.Усольцев. – Хочу еще раз обратиться к бердюжанам с просьбой -  быть более внимательными к своим вещам, тем более, к транспорту. Сейчас для велосипедов продаются специальные противоугонные тросы. Жителям частных домов и вовсе необходимо всего лишь поставить велосипед в ограду.