Курултай собирает друзей на гостеприимной бердюжской земле

Ежегодный, 21-й по счету, фестиваль казахской культуры "Курултай – 2017" состоялся 22 июля.

На праздник прибыли казахские делегации из многих районов и городов  Тюменской области, а также гости из Омска, Курганской области и из Северного Казахстана.

Праздник начался в 11 часов торжественным открытием и парадом делегаций.

Делегацию казахов Бердюжского района, в составе которой было более тридцати человек, возглавлял руководитель районной диаспоры Бурамбай Арапович Арыкпаев.

Всех собравшихся на праздник в видеообращении поздравил губернатор Тюменской области В.В.Якушев.

-Курултай         дорог не только тем, кто чтит казахские традиции, он способствует духовному обогащению и сплочению народов всех национальностей, живущих в Тюменской области – сказал Владимир Владимирович.

Депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов отметил, что в нашем регионе проживает около двадцати тысяч казахов. Это уважаемые люди, которые работают во всех сферах экономики, но особых успехов они достигают в сельском хозяйстве. И большая заслуга в том, что ежегодно проходят подобные фестивали казахской национальной культуры, общественной организации национально-культурной автономии казахов нашего региона.

Президент областной национально-культурной автономии казахов Есенгалий Ибраев добавил, что Курултай способствует укреплению добрососедских отношений между Тюменской областью и Республикой Казахстан.

После поздравлений  и напутственных слов началась концертная программа. Вниманию зрителей были представлены казахские танцы, песни, игра на национальном казахском инструменте – домбре.

В это же время начались спортивные состязания трех видов: гиревой спорт, армрестлинг и национальная казахская борьба "Курес".

Перед началом празднования делегация каждого района приготовила свою юрту. Накрыли богатый разнообразными национальными яствами достархан, расстелили яркие, красивые корпе – национальные казахские вышитые одеяла, создав уютную атмосферу настоящего казахского жилища. Одним словом, на поляне в тени деревьев раскинулся праздничный аул, в котором было около двадцати юрт, и каждая украшена по-особому.

Юрту Бердюжского района представляли казахи Полозаозерского и Истошинского сельских поселений. В красивых национальных костюмах встречали они гостей, угощали горячими баурсаками, бешбармаком и кумысом. Бердюжские казахи также представили национальный обряд "Беташар" - это составляющая часть казахской свадьбы, представление невесты родителям жениха. Причем, это было не театрализованное представление, а самая настоящая свадьба. Айсулу Капарова и Нуржан Жаукупов, одетые в яркие национальные костюмы, сочетались  законным браком, согласно светским законам и национальным традициям.

Самым долгожданным моментом праздника стали конные скачки. Огромное количество людей собралось на поле, где развернулись состязания. Еще много интересных и захватывающих событий произошло на фестивале, передать словами просто невозможно – нужно все это видеть!

На вечерней программе были озвучены имена победителей. И участники, и гости мероприятия остались довольны. На "Курултае – 2017" каждый не только узнал для себя что-то новое о традициях казахского народы, но и встретил старых друзей, обрел новые знакомства. И замечательно то, что Курултай способствует сохранению и развитию языка, культуры и традиций казахского народа.

 

Фоторепортаж Сергея ЧЕКУНОВА ЗДЕСЬ.