Алексей Новгородцев – собаковод со стажем

Всерьез увлекся собаководством Алексей в четырнадцать лет, а пять лет назад стал участвовать в соревнованиях и выставках собак. Он заядлый охотник. На охоту, в лес, он всегда берет с собой своих лаек. Там проходят первые тренировки собак. В маленьком щенке Алексей видит будущего чемпиона. Наверняка так было и с его знаменитым Бромом – западносибирской лайкой, - на счету которого 25 дипломов и кубков.

-Начинал с соревнований в Перевалово Тюменской области, был в Удмуртии, Татарстане, Смоленске, Москве и Нижнем Новгороде, - говорит Алексей. – Бром за эти годы становился трижды полевым победителем в комплексе (медведь-кабан-барсук) и дважды - полевым чемпионом в одиночку по кабану и медведю. На межрегиональной выставке в Тюмени, которая проходила в мае, Бром признан лучшим представителем рабочей династии. А ведь маленьким он был каким-то невзрачным, неуклюжим. Бегал за мной везде по дому. Нашкодит, а потом мордочку опустит и виновато выползает. Но получилось рассмотреть в нем характер и воспитать чемпиона. Сейчас ему четыре года,  и за щенками от Брома выстраивается очередь.

Сегодня у Алексея четыре взрослых собаки, подрастают щенки. Чтобы поддерживать их в рабочей форме, хозяин не знает ни покоя, ни отдыха. После основной работы, а Алексей занимается строительством, летом отправляется с собаками в лес, зимой – на лыжах - на озеро.

-Маленькие щенки, как дети, требуют особого внимания и ласки. Все они разные, каждый со своим характером, - замечает Алексей. – Утром и вечером их навещаю, а если выходной, могу весь день с ними провести. Необходимо собакам вовремя сделать прививки, обеспечить должное питание, дать витамины, постоянно следить, чтобы собака не заболела и была в отличной форме. С трех половиной до семи месяцев у собак зубы меняются – в это время особенно над ними трясешься. С четырех месяцев начинаю тренировать и смотреть собаку сначала на своем дворе, в лесу, потом уже пробуем их на соревнованиях.

Лайки понимают хозяина с полуслова. Радостным лаем встречают его каждый вечер с работы и с нетерпением ждут, кого из них он сегодня возьмет в лес.

-Собаки – это верные и надежные друзья, самые преданные существа на свете, - улыбается Алексей.

Фото автора.