А пони тоже кони

Красивые лошади, лихие наездники, хорошая погода и отличное настроение с оттенком азарта – вот непременные атрибуты конных соревнований. Несколько лет не проводились они на бердюжской земле, и вот вновь состоялись на праздновании  областного казахского Курултая 22 июля. Конные состязания -  одно из любимых зрелищ не только жителей района, приезжают на скачки  гости из соседних городов и районов. И на этот раз посмотреть на эти соревнования собралось около двух тысяч зрителей.

В соревнованиях приняли участие любители конного спорта из Ишима, Голышмановского, Омутинского, Сорокинского, Юргинского, Бердюжского, Заводоуковского районов и двое участников из Омской области. Всего набралось 34  человека. Все заезды проходили на дистанции 1600 метров.

Вот что рассказал главный судья соревнований Валерий Илларионович Филиппов:

-Действительно,  еще несколько лет назад  этот вид соревнований пользовался большой популярностью у бердюжан. Но потом по какой-то причине  дело это заглохло, и вот наконец-то дождались! Отрадно отметить то, что среди участников много знакомых по прежним конным состязаниям. Это и братья Кусаиновы из Юрги, и Николай Марсов из Ишима. По-прежнему выступает и наш Дулат Ибраев из Кутырево. На соревнования были заявлены тринадцать рысаков и восемнадцать верховых. Организовали два заезда рысаков – двух-, трехлетки и рысаки старше четырех лет. Победителями стали наши старые знакомые, неоднократные призеры прошлых соревнований. В первом заезде  - Николай Марсов, во втором – Амамбай Мулкоманов на жеребце Марципан.

Как отметил Валерий Илларионович, наибольший интерес у зрителей вызвала байге – один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у казахов, татар, башкир и других тюркских народов. Это скачка по пересеченной местности на длинную дистанцию – 5-15 километров, в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. 

-Мы для байге установили дистанцию три километра, - продолжил Валерий Илларионович. – День был очень жарким, поэтому не хотелось утомлять ни наездников, ни животных. Отрадно отметить, что победителем в этом виде скачек стал  представитель нашего района Дулат Ибраев.

Перед началом основных состязаний конников был проведен  развлекательный заезд, в котором принимали участие два пони, которые были запряжены в тележки, и ослица Люси. Наездники - Буркут Симбабаев на черном пони Факеле и Дмитрий Думцов на пегом Герцоге, а наездник Юржан Кусаинов на ослице  – здоровенный мужчина весом более ста килограммов - до того уморительно смотрелся сидящим верхом на таком маленьком животном, что зрители буквально покатывались со смеху.

Победителям и призерам были  вручены заслуженные награды

Фото Сергея ЧЕКУНОВА,