Период ухода за ребенком засчитывается в трудовой стаж

Н.Г.Корнеева, начальник клиентской службы ПФР в Бердюжском районе, – О. Родионова, корреспондент газеты "Новая жизнь".

-С 1 января 2015 года в силу вступил Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в котором говорится о том, что в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются так называемые нестраховые периоды. Одним из таких периодов является уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Наталья Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, об этом более подробно.

-Расчет пенсии ведется из учета начисленных баллов. Они могут начисляться не только за работу, но и за социально значимые периоды, например, такие, как период ухода за ребенком. Сразу отмечу, что по закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. А в размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы.

-Наталья Геннадьевна, по какому принципу начисляются пенсионные баллы родителю, ухаживающему за ребенком?

-Так, за один календарный год установлены следующие баллы: 1,8 балла - период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, столько же баллов за период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет. Если же один из родителей ухаживает за вторым ребенком до 1,5 лет, ему начисляется 3,6 балла. Период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет оценивается в 5,4 балла. Стоит обратить внимание, что баллы будут начислены в том случае, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

-Если же один из родителей в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, есть ли у него право выбора, какие баллы использовать, за работу или нестраховой период?

-Такое право выбора предоставляется гражданину при назначении пенсии. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них. Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию или на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период. Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы и другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды. При появлении права на пенсию все заработанные гражданином баллы суммируются и умножаются на стоимость коэффициента в год выхода на пенсию.

-Наталья Геннадьевна, объясните, пожалуйста, кому положен перерасчет пенсии?

-Перерасчет производится тем, кому можно начислить баллы за период ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Если говорить конкретно, то перерасчет положен тем родителям, у которых в эти периоды имелись перерывы в работе, а также если заменить период работы нестраховым периодом ухода за ребенком будет выгодно. Как показывает практика, выгодно произвести данный перерасчет пенсионерам, имеющим небольшой размер пенсии (8000 - 11000 рублей), и при наличии 3-х и более детей. То есть, если ранее продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась 4,5 годами (период отпусков по уходу за каждым из трех детей), то с 1 января 2015 года в стаж засчитывается отпуск по уходу за четырьмя детьми – по полтора года за каждым. В случае осуществления ухода за детьми обоими родителями, в страховой стаж эти годы могут засчитываться только одному из родителей. Перерасчет носит заявительный характер. Для этого необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства и написать заявление. При этом нужно предоставить документы, подтверждающие наличие периодов ухода за третьим и четвертым ребенком до достижения каждым из них полуторагодовалого возраста. Перерасчет будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии.