Экономист, а в душе - романтик

Ольга Николаевна Михайлова, главный экономист колхоза имени Калинина, - первый помощник председателя колхоза, Сергея Ивановича Демидова во всех делах и заботах хозяйства. И для нас, журналистов, она всегда желанный собеседник. У нее можно узнать о текущей ситуации в колхозе, будь это посевная, сенокос или уборочная, о производстве молока на фермах, о лучших работниках хозяйства. А сегодня мы хотим рассказать о ней самой. И повод для этого значительный - 11 августа Ольга Николаевна отмечает – юбилейный день рождения.

-Родилась я и выросла в Истошино. В 1984 году после окончания школы пошла учиться на зоотехника, - рассказывает Ольга Николаевна. – Выбрала для себя эту специальность, потому что мама – ветеринарный врач и дома всегда держали большое хозяйство. Тогда была уверена, что иду по правильному пути. Проучилась полгода, сдала экзамены первой сессии и… ушла из техникума. Поняла, что эта профессия не для меня. Вернулась в родное село и сразу пошла работать. Так начиналась моя трудовая деятельность в колхозе имени Калинина. Заменяла заведующего складом, учетчика.

Поработав некоторое время в колхозе, Ольга Николаевна поступила учиться в Ишимский сельскохозяйственный техникум на специальность "бухгалтерское дело", а затем в Тюменский сельхозинститут на экономический факультет. Науки естественно-математического цикла легко давались ей и в школе, и в институте. С 89-го по 2003 год работала в колхозе бухгалтером. С 2003 года и по настоящее время – главный экономист.

-Сельское хозяйство – специфическая отрасль экономики, в нашей работе важны и знания, и без опыта никуда, - рассуждает О.Н.Михайлова. – Плюс к этому добавим интуицию, профессиональное чутье, умение находить общий язык с людьми. Конечно, много времени экономист уделяет бумажной работе, документам. Главное - я с удовольствием каждый день спешу на работу. Коллектив у нас хороший, сплоченный. Мы – вместе и в праздники, и в будни, делимся друг с другом и радостями, и горестями. Это очень много значит.

Здесь, в Истошино, все родное, знакомое с детства для Ольги Николаевны – люди, природа. Ее родители проработали в колхозе всю жизнь, живут сегодня с ней рядом. Наверно, потому все получается, многое ей удается. Старшая дочь получила два высших образования, вышла замуж и живет в Тюмени, младшая учится в школе. Подрастает внучка, которой сейчас два годика.

Вечером, когда остаются позади рабочие дела, она спешит домой, к заботам о семье, о личном подворье, к любимому саду и огороду. У нее большое хозяйство. Раньше держала и коров, и молодняк. Сейчас только свиней. Все для того, чтобы дочкам и внучке помочь.

-По натуре я "жаворонок", - улыбается Ольга Николаевна. – Встаю рано, в пять - полшестого, управляюсь с подворьем и – на работу. Вечером снова иду в стайки. Очень люблю заниматься садом и огородом. Нравится сажать цветы, их у меня много. В основном это многолетники - разнообразные, разноцветные. С удовольствием ухаживаю за ягодами, огурцами и помидорами в теплице. Делаю большое количество заготовок на зиму. Кому-то покажется странным, но так я отдыхаю. Мне нравится экспериментировать, придумать, пробовать новые рецепты.

У Ольги Николаевны – большая, дружная семья, в которой все помогают и поддерживают друг друга. И в юбилейный день рождения они вновь все вместе, за одним праздничным столом, поздравляют дорогую дочь, маму, бабушку, сестру, подругу с днем рождения. Ольга Николаевна, примите и от нас самые добрые слова и пожелания здоровья, счастья и удачи!

Фото С. ЧЕКУНОВА.