Мечта Юрия Васильева сбылась – он служит в ВДВ

Екатерина Юрьевна Васильева трудится на почте села Зарослого. И каждый раз, заходя в холл сельской администрации, где и находится почта, она видит фотографию своего сына Юрия. Здесь, в холле, оформлен стенд с фотографиями зарословцев, уважаемых граждан села. На стенде портреты ветеранов труда, тружеников тыла, а также ребят, проходящих срочную службу в рядах Российской армии.

-Поскорей бы Юра вернулся домой! Я понимаю, что сын должен отслужить в армии, доказать, что он настоящий мужчина. Но материнские чувства, берут верх, я снова скучаю, порой даже плачу, жду Юру домой, - говорит мама солдата.

Каждый из нас верит в то, что его мечта рано или поздно сбудется. В это беззаветно верил и Юрий. С малых лет, узнав из рассказа отца Виктора Анатольевича о том, что каждый юноша обязан отдать долг Родине, Юра для себя решил – хочу носить голубой берет.

-Разговоры о ребятах в голубых беретах в нашей семье велись постоянно, - продолжает Екатерина Юрьевна. – Мы с мужем хотели, чтобы сын стал военным, поэтому после окончания школы Юра отправился поступать в ТВВИКУ (Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, прим. автора). Уже сдав пару экзаменов, Юра сказал: "Мама, военное училище – не для меня". Нам ничего не оставалось, как поддержать сына и помочь ему определиться с выбором будущей профессии.

Юрий долго взвешивал все "за" и "против" и, определившись окончательно с профессией, поступил в Тюменскую сельскохозяйственную академию на агроинженера.

-Сессию Юра сдал хорошо. Взяв академический отпуск, сын вернулся домой и стал ждать повестку из военкомата. 19 июня мы проводили Юрия в армию. Я благодарна родственникам, односельчанам, многочисленным друзьям сына, что пришли на праздник и как полагается проводили Юру. Мы соблюдали старинные обычаи. Конечно, платочек на стену дома прибивать не стали, а вот тарелки на счастье били, - продолжает Екатерина Юрьевна. – Я рада, что детская мечта моего сыночка сбылась. Он служит на Дальнем Востоке, в Уссурийске, в Воздушно-десантных войсках.

-Юра уже делал прыжки с парашютом? – спрашиваю я собеседницу.

-Да, два раза. Позвонил мне однажды в три часа ночи, разница во времени пять часов, поэтому в Уссурийске было уже восемь утра, и сказал, что сегодня будет прыгать. Волновалась не сильно, была уверена в сыне. Мы всегда воспитывали в нем самостоятельность, внимательность, делали наказы, чтобы слушал командира. А когда сын совершил прыжок, то сразу же отзвонился и сказал, что у него все хорошо. Уверена в Юре еще и потому, что физически к армии он был готов. С начальных классов занимался боксом. Когда тренер по боксу уехал, продолжил занятия самостоятельно. В последнее время часами занимался на турнике. Да и в сельхозакадемии с первых дней учебы ходил в спортивные секции.

Вместе с зарословским солдатом служат в Уссурийске семнадцать ребят из Тюменской области, причем четверо из них - ишимские.

-Конечно же, родное плечо рядом помогает нашим солдатикам служить. Все равно поддержка земляков на далекой земле важна, да и служба проходит гораздо быстрее, - продолжает мама солдата.

Ждут возвращения Юрия домой не только родители, но и младшая сестренка Вероника. Екатерина Юрьевна говорит, что созваниваются с солдатом по воскресеньям, это самый долгожданный день для Васильевых.

-Сын не только со мной разговаривает по телефону, но и беседует с отцом, и всегда прислушивается к советам дедушки. Он для него – авторитет. Недавно узнала, что у сына вновь появилась мечта – носить краповый берет. Кто знает, может быть, и она когда-нибудь сбудется, главное верить и идти мечте навстречу.