Розы – главное украшение усадьбы Валентина Смирнова

Так можно сказать о цветоводе с двадцатилетним стажем В.С.Смирнове, о котором мы не раз писали на страницах нашей газеты. Каждый раз, встречая Валентина Семеновича, я удивляюсь его увлеченностью свои делом, он в постоянном поиске чего-то нового для своего сада. Ежегодно Валентин Семенович добавляет в сад новые сорта цветов. Особое внимание, конечно же, отведено любимым цветам пенсионера – розам.

-В этом году решил оформить цветочную композицию рядом с палисадником. Пригодились мне старые мягкие игрушки, которые придают сказочность композиции, - говорит Валентин Семенович.

Кроме того, цветовод выложил тропинку из камней, и это в столь преклонном возрасте!

-Любимое дело не может быть в тягость, поэтому работаю на своем участке с удовольствием, днями напролет ухаживаю за садом, огородом, - продолжает цветовод. - Раньше у меня в саду стоял стул, бывало, выйду в палисадник, присяду - и разговариваю с цветами.

В палисаднике Смирновых растут  и радуют глаз прохожих дружные ребята бархатцы, а также величественные пионы и гладиолусы. Ну, а розы – это главное украшение усадьбы Валентина Семеновича. Их видов и расцветок очень много, даже вьющаяся роза есть. Расцветки роз приятно удивляют: алые, ярко-красные, нежно-розовые, белоснежные.

-В последние годы я стал украшать свою усадьбу садовыми фигурками. "Живут" у меня птицы, гномы, звери. Люблю радовать не только себя, но и окружающих, - говорит цветовод.

Как у каждого цветовода с большим стажем, который вкладывает душу в любимое дело, у Валентина Семеновича есть свои маленькие хитрости по уходу за цветами.

-Всех хитростей я раскрывать не буду, но самый главный секрет – нужно любить цветы, разговаривать с ними и делиться с цветочками хорошим настроением. Тогда и они, в свою очередь, в двойном размере подарят тебе радость, благоухая в твоем саду.