Настоящие труженики

Середина августа. Стоит теплая, ясная погода. Хозяева личных подворий с раннего утра по позднего вечера трудятся на сенокосе. Будничным утром мы застали Марата Кайбежановича Тлебова из села Мелехино в поле у ворот дома за сборами. Несмотря на то, что дел у него хватает – сено и дрова надо зиму заготовить, – нас, нежданных гостей, Марат тепло встречает и приглашает побеседовать в дом. Тут же к папе на колени забирается младшая двухлетняя дочурка - послушать и посмотреть на незнакомцев.

-У меня большая и дружная семья, два брата, сестра. У самого в семье четыре дочери-помощницы, - рассказывает Марат. - Отец всю свою жизнь проработал в колхозе: летом - пастухом, зимой - скотником. С домашней скотиной ему управляться было особенно некогда, поэтому мы с братьями с малолетства знали, что накормить и напоить всех животных, почистить в стайках – наша обязанность. Летом помогали отцу пасти колхозное стадо. Времени на отдых и развлечения и не было. После школы и сам пошел работать в колхоз, был агрономом-семеноводом. Когда колхоз распался, трудился в ЗАО "Племзавод - Юбилейный".

Неудивительно, что Марат, с детства привыкший труду, сегодня вместе с женой держит большое хозяйство. Кроме того, на протяжении пяти лет Тлебовы занимаются сбором молока от населения Мелехинского сельского поселения.

-Сегодня у нас на подворье коровы, молодняк, овцы, лошади, несушки. Раздолье всем наработаться, - улыбается глава семьи. – Семья большая – все кушать хотят. Скоро 1 сентября, трех девчонок собрать нужно в школу. Забот нам хватает. Так получается, что почти все вырученные средства с подворья снова в него же и вкладываются. Нужно закупить зерно, топливо, немало денег уходит на запчасти. Хорошо, что техника у нас своя есть для заготовки сена. На зимовку скота необходимо запасти в среднем 500 тюков. Братья во всем мне помогают, вместе - косим, тюкуем и вывозим сено, вместе – на заготовке дров, вместе пасем скотину. Одному, конечно, было бы не справиться и такое хозяйство не поднять.

У Тлебовых большой, красивый дом. Марат немало сил и средств вложил в его расширение и благоустройство. Сделал теплую веранду, отдельные комнаты для девчонок, утеплил и обшил дом профнастилом. Вокруг дома – новый забор и палисадник.

-Скучать и отдыхать нам некогда, - смеется глава хозяйства. – Закончим сенокос и заготовку дров, потом картошку надо выкопать, овощи на зиму прибрать. По-другому, без работы, без своего подворья, мы жить не умеем и не хотим…

Фото С.ЧЕКУНОВА.