В поход идут ребята

На минувшей неделе школьники отправились в поход. Утром они собрались в молодежном центре, где А.А.Шукалович, инструктор по туризму, провел инструктаж по технике безопасности и правилах поведения в туристическом походе. Девчонки и мальчишки с большими рюкзаками вышли на построение и сразу же двинулись в путь.

-Наша первая остановка будет на центральном стадионе, - говорит директор молодежного центра Н.А.Иванова. – Немного отдохнем и пойдем вновь. Наш лагерь будет располагаться на той территории, где проходил фестиваль "Курултай". Место там хорошее, трава скошена и лес обработан от клещей. Придем как раз к обеду, который уже готовят М.Ф.Хлопова и Л.Юмашева.

Мы решили навестить туристов на следующий день. Яркие разноцветные палатки было видно издалека. Ребята уже позавтракали, одни грелись у костра, другие помогали готовить обед.

-Что сегодня у вас на обед? – интересуюсь я.

-Уха и картошка с тушенкой, - говорит Марина Филипповна. – Вчера варили борщ, гречку с тушенкой. Все готовим на костре, дети едят с удовольствием, им нравится.

-Как прошел ваш первый день походной жизни?

-Хорошо, - отвечает Наталья Александровна. – Шли пешком до места стоянки лагеря. Сначала поставили палатки. Потом - настоящий походный обед – спасибо нашим поварам! Днем во что только не играли ребята! И в волейбол, и в "Казаки-разбойники". Брали с собой настольные игры, провели с подростками небольшую викторину, посвященную Дню российского флага. Были и спортивные состязания, и конкурсы. Словом, никто не скучал. Конечно, пели песни у костра.

В поход пошли девятнадцать девчонок и мальчишек из Бердюжья и Зарослого. Возраст ребят - от двенадцати до семнадцати лет. Мы познакомились с юными туристами - шестиклассниками Ильей и Димой. Они второй год занимаются в туристическом кружке, который в Бердюжской средней школе ведет А.А.Шукалович. Потому в поход отправились, не боясь никаких трудностей, с хорошим настроением.

-Узнали о походе и решили пойти, интересно же! – говорит Илья. – Сами поставили палатки, разложили вещи, разожгли костер. Играли в волейбол. Здорово, нам понравилось.

-Походная жизнь нас не пугает, - улыбается Дима. – Здесь хорошо, с удовольствием еще пойдем.

Полностью поддерживаю настроение ребят. Сами, будучи школьниками и студентами, ходили в походы. Отрадно, что эта традиция сегодня продолжается.

Фото С.ЧЕКУНОВА.