Александр Васильев – начинающий предприниматель из Пеганово

Мы уже писали про односельчан, которые по программе "Самозанятость" открыли мастерские по ремонту обуви и текстильных изделий, занимаются развитием личного подворья. Сегодня хотим познакомить читателей с молодым предпринимателем из села Пеганово – Александром Владимировичем Васильевым. Александру – двадцать лет. После окончания школы успел поработать в Ишиме, Тюмени, но, не найдя там постоянной работы, вновь вернулся домой. Он решил начать новое дело с чистого листа – заняться разведением кроликов. О первых шагах начинающего предпринимателя читайте в нашем материале.

-В поиске работы я обратился в центр занятости, - говорит Александр. – Там мне рассказали о программе "Самозанятость" и предложили в ней поучаствовать. Работы на селе нет, куда молодым деваться?! Решил попробовать себя в кролиководстве. Узнал о предпринимателе из Армизонского района Марии Овчинниковой, которая несколько лет уже успешно занимается разведением кроликов. Составил бизнес-план, съездил в Армизон и побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве у Марии. Она во всем нам помогала и сегодня помогает и делом, и советом. Каких кроликов взять для разведения, как ухаживать за ними, как и чем кормить, какие вакцины им необходимы – это и многое другое мы тогда узнали. С личным хозяйством знаком не понаслышке – родители всегда держали коров, свиней, птицу, кроликов.

На выделенные по программе средства Александр приобрел клетки, кроликов породы "Белый великан" и "Серебро", комбикорм и вакцину. Чтобы разместить животных, вместе с отцом построили для них дополнительное помещение. Недавно все десять самок принесли по пять-шесть маленьких крольчат. Скоро животные вырастут, и хозяевам придется делать новые клетки.

-Уверен, что разведение кроликов – весьма выгодное дело, не такое затратное, как, например, заниматься КРС или свиньями, притом – это приятное занятие. Посмотрите, какие кролики у нас - красивые, чистые, ухоженные, - говорит Александр, показывая нам животных в клетках. – Со сбытом, думаю, тоже не будет никаких проблем. Мария Овчинникова из Армизона готова скупать у нас мясо кроликов. У нее есть постоянные клиенты, свой рынок сбыта налажен.

Конечно, начинающему предпринимателю трудиться приходится немало. Кролики пород "Серебро" и "Белый великан" особенно нуждаются в чистоте и заботе. Они спокойные, хорошо прибавляют в весе. Главное - следить за здоровьем ушастых, чтобы были чистая вода, сено, овес. Александр уверен: чтобы и дальше заниматься этим бизнесом, необходимо постоянно учиться – на своих и чужих ошибках, изучать опыт других кролиководов и тогда обязательно все получится.