Не боишься хлопот - получишь доход

Жителям села приходится нелегко: работы в деревне практически нет, а если и есть - то с минимальной оплатой труда. Семью на такие деньги не прокормишь. Деревенским жителям каждая копейка дается с трудом. И истинную цену заработанному рублю в полной мере знают те, кто пытается выжить за счет личного подсобного хозяйства.
В любом селе, деревне нашего района найдутся семьи, занимающиеся разведением скота. Взять хотя бы деревню Воробьево Рямовского сельского поселения. Многие жители села держат на личном подворье скот, разводят птицу. Конечно, содержать большое хозяйство - это нелегкий ежедневный труд, требующий выдержки, терпения и физических усилий. Юлия Верещагина переехала в Воробьево 18 лет назад из Курганской области. И все эти годы Юлия Анатольевна занимается развитием личного подсобного хозяйства.
-Когда приехала в Воробьево, завела корову, - начинает разговор Юлия. – И с каждым годом мое подворье стало увеличиваться. Появились овцы, куры. Сейчас у нас еще и четыре дойных коровы, две нетели, телята-подростки.
Юлия утверждает: все, что имеется в ее доме, куплено на средства, полученные от продукции подворья. Видно, что дом у Юлии отремонтирован, сделан пристрой, заменена крыша, в дом проведена вода, имеется санузел.
-Сдаю молоко, реализую мясо, сумма дохода выходит неплохая. Немного подкопив, уже можем себе позволить что-нибудь купить. В этом году, например, приобрели копнитель. Есть у нас трактора, телеги, косилки. Чтобы было легче справляться с коровами, купила доильный аппарат, - продолжает моя собеседница. - Техника в доме, конечно же, только в помощь. Если раньше нам приходилось нанимать односельчан, чтобы они помогли накосить сена, то сейчас справляемся своими силами, иногда помогают родственники.
В деревне жизнь течет размеренно. У каждого селянина день расписан по часам. С утра, как обычно, - утренняя дойка, кормежка скота. Ближе к полудню хозяйки готовят обед.
-Люблю работать в огороде, овощи со своего участка намного вкуснее магазинных. Сейчас вот решила порадовать мужа и сына вкусным борщом. Летом у деревенских почти нет свободного времени. Каждый день находится какая-то работа. Скоро зима, поэтому дров у нас полный двор, нужно их все расколоть, просушить и в поленницу сложить. А ведь зима долгая, поэтому и дров нужно немало. Подошла пора копать картошку, морковь со свеклой нужно прибрать к зиме, чеснок вырезать, - рассуждает хозяйка.
Подворье - как маленькая ферма, в которой всего понемногу, а хлопот - через край. Когда в семье каждый знает свои обязанности и не пренебрегает ими, старается выполнять работу прилежно, подсобное хозяйство перестает быть вынужденной нагрузкой. Оно сродни увлечению.

Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.