Говорите о безопасности с детьми

С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в автобусе, автомобиле с родителями.

Мы поговорили с родителями дошкольников и учеников начальных классов на эту важную тему и попросили ответить на вопрос: "Как вы приучаете ребятишек к безопасному поведению на дороге?"

-Мы, родители, - пример для подражания во всем для наших детей. Если мы соблюдаем правила дорожного движения, то и они будут повторять это за нами, - уверена Юлия Владимировна. – Моему сыну пять лет, и он давно знает, как правильно переходить дорогу, на какой сигнал светофора пешеходу нужно стоять, на какой – идти. Гуляя по селу и бывая у бабушек в городе в гостях, мы изучили с ним многие дорожные знаки. Он часто спрашивает, что обозначает тот или иной дорожный знак, зачем он нужен на дороге, зачем необходимо ограничение скорости на дороге. Мы стараемся на все его вопросы ответить, все объяснить. Каждый раз повторяем, что играть на дороге нельзя, что всегда нужно быть внимательным и осторожным.

-Дочка и сын – школьники. После уроков до дома они идут пешком, - говорит Ольга Геннадьевна. – Поэтому накануне 1 сентября мы с ними в игровой форме вспоминаем правила дорожного движения. Если же мы семьей едем в автомобиле, то дети знают, что в первую очередь нужно подумать о безопасности – пристегнуться ремнями. В школе на классных часах им часто рассказывают о правилах дорожного движения, показывают мультимедийные презентации.

-Мой сын учится в третьем классе и уже хорошо знает о том, как вести себя на дороге, в автомобиле или автобусе. Часто в школу и домой он едет в школьном автобусе, - рассказывает Наталья Геннадьевна. – Провожая на учебу, напоминаю ему о безопасности, чтобы не перебегал дорогу и пристегивался в автобусе. Дома у нас есть настольные игры о правилах дорожного движения, в которые играем всей семьей. Очень важно знать, соблюдать и повторять ребенку простые правила безопасности!