Геннадий Власов 40 лет трудится в сельском хозяйстве

Геннадий Александрович Власов трудится в сельском хозяйстве сорок лет. Кабина трактора стала для него вторым домом, ведь большую часть времени он проводит именно в ней.

-С детства у меня перед глазами был пример отца Александра Андреевича. Он всю свою жизнь работал механизатором. Я, конечно же, тоже с малых лет интересовался техникой, просил у папы порулить, смотрел и запоминал, как отец ремонтирует трактор, - вспоминает Геннадий Александрович.

После окончания Бердюжской школы Геннадия Александровича призвали в армию, служил он в Новосибирске в роте охраны сопровождения воинских грузов. Мой собеседник - спокойный, рассудительный и немногословный, о своих заслугах и речи не ведет. Но я знаю, что Геннадий Александрович пользуется уважением в райцентре, к его мнению прислушиваются коллеги.

-Гена – мой старший брат, для меня он пример для подражания: трудолюбивый, порядочный. Помню, Геннадий рассказывал, что в годы его службы в армии произошел с ним такой случай, - рассказывает о брате Любовь Александровна Родионова. – Геннадий охранял поезд с боеприпасами, и, осматривая в очередной раз территорию, он увидел подозрительного человека, задержал его. Оказалось, что Геннадий поймал преступника, который пытался украсть боеприпасы. От командования части Гена получил благодарность. К нам, в Бердюжье, даже его начальник части приезжал, благодарил маму с папой за достойное воспитание сына. 

После возвращения со службы  Геннадий Александрович, получив права тракториста, приступил к работе в совхозе "Глубоковский".

-Работал на К-700, пока совхоз не распался. Потом перешел в агрохолдинг "Юбилейный", в ХРП "Бердюжье". Так по сей день здесь и тружусь. Сейчас пашу зябь на новом тракторе "Кейс". Техника совершенствуется с каждым годом. Работать на таких тракторах намного легче. В кабине установлены кондиционер, шумоизоляция, современные системы управления, - говорит механизатор.

Работа с землей – сложное занятие. Весной и осенью механизаторы сутками находятся в поле, отдыхают только в зимние месяцы.

-Сейчас мы с напарником работаем круглосуточно, посменно, - продолжает разговор Геннадий Александрович. – Но, помимо работы, хочется еще и уделить время себе, как говорится, для души. Я люблю рыбачить. Но работа отнимает много времени, поэтому 21 октября, отпраздновав 60-летие, уйду на заслуженный отдых.

У Геннадия Александровича двое детей – сын Александр и дочка Ольга, четверо внуков.

-Саша живет с семьей в Бердюжье, занимается бизнесом, а дочка вышла замуж за военного и уехала жить во Владивосток, - говорит Геннадий Александрович.

К деревне механизатор привязан душой.  Геннадий Александрович считает, что работа на земле - тяжелая, но благородная. В прошлом году его фотография висела на Доске Почета в главном здании агрохолдинга "Юбилейный" в Ишиме. Также Геннадию Александровичу была вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

-Ни секунды не жалею о том, что выбрал профессию механизатора. Я продолжил дело отца. Кто знает, может быть, и я стану примером для своих внуков, - завершил разговор Геннадий Александрович.