В детском саду "Малышок" проходит неделя "Дорожной азбуки"

Мы побывали в гостях у старшей группы "Колокольчики" и посмотрели замечательную выставку "Светофор – мой друг", выполненную детьми совместно с родителями. Ребятишки встретили меня дружным приветствием: "Здравствуйте!" и все вместе рассказали стихотворение о светофоре.

-На этой неделе у нас все занятия, игры были посвящены правилам дорожного движения. Мы делали гимнастику в нетрадиционной форме, раскрашивали и клеили полицейский жезл, аппликацию пешеходного перехода, изучали знаки дорожного движения и беседовали о правилах поведения и безопасности на дороге, - рассказывает воспитатель детского сада "Малышок" Ю.В.Кон-Де-Фу. – С удовольствием ребята слушали рассказы о светофоре, дорожных знаках, разучивали пальчиковые игры и стихотворения. Запланирована экскурсия на дорожный перекресток, где расположен светофор. С огромным энтузиазмом и желанием родители старшей группы откликнулись на предложение принять участие в выставке светофоров. Посмотрите, сколько замечательных интересных работ теперь украшают второй этаж детского сада! Мамы и папы вместе с детьми подошли к заданию творчески, креативно. Кто-то клеил светофор из картона и бумаги, кто-то сшил из цветных тканей, есть поделки из дерева и подручных материалов. Благодарю всех родителей за участие!

-Этот светофор мы делали вместе с папой и мамой, - рассказывает Милена. – У него настоящая фуражка, свисток и жезл. Получился очень красивый.

-На выставку светофор мастерила мне мама, - говорит Юля. – Она сделала его из коробки и разноцветной бумаги. Вышел он яркий, светится, как настоящий!

Детям необходимы не только знания, которые они получают в детском саду, но и применение их вне стен учреждения, на улице. И если теорию детям дают в детском саду, то практическое применение в большей степени ложится на плечи родных и близких. Помните: развитие личности ребенка невозможно без семейного воспитания. Соблюдайте правила дорожного движения вместе со своими детьми!

На снимке: дети со своими поделками, выставка светофоров.

Фото автора.