Угроза африканской чумы свиней сохраняется

К сожалению в Омской области продолжает ухудшаться эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней. Вот что сообщил Олег Юрьевич Пирожков,  директор ГАУ ТО "Бердюжский межрайонный центр ветеринарии":

 -С 13 июля по 18 сентября текущего года  на территории области было зарегистрировано 32 очага АЧС. Произведено отчуждение и уничтожено 14,5 тысячи свиней. На компенсационные выплаты потрачено 110 миллионов  рублей. Все вспышки заболевания произошли у домашних свиней. Среди диких кабанов случаи заболевания  в этот период не зарегистрированы. Проведены исследования проб от 43 кабанов, результат отрицательный (вирус не выделен). Новый очаг зарегистрирован 18 сентября в поселке Щебаркуль Щебаркульского района.

Через  Бердюжский район проходит федеральная автотрасса, поэтому существует реальная угроза заноса инфекции на нашу территорию.

О.Ю.Пирожков  обратился к жителям нашего района, владельцам ЛПХ о необходимости соблюдения основных требований с целью профилактики этой опасной болезни.   

Во-первых, свинопоголовье должно содержаться на подворье (в стайке). Свободный выгул запрещен. Если свиньи содержатся в загонах за пределами населенного пункта, то территория должна быть огорожена, чтобы исключить контакт свиней с другими животными, в частности, с дикими. Для кормления животных следует использовать корм, подвергнутый термической обработке.

Одно из важнейших требований, которое нужно обязательно выполнять, - приобретайте животных только по согласованию с ветеринарной службой, по ветеринарным сопроводительным документам (ветеринарное свидетельство, ветеринарная справка ф.4) с целью исключения покупки инфицированных животных и заноса возбудителя на территорию. Кроме того, мясо     и мясные продукты риобретайте при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов и наличии на мясе овального ветеринарного клейма.

-В случае массового заболевания или падежа свиней следует немедленно информировать ветеринарную службу района по телефонам: 2-17-73, 2-28-43, 2-17-75, 8-950-490-55-76, - сказал в заключение Олег Юрьевич.