Памяти Героя

5 сентября 2017 года рано утром у Бердюжской средней школы собрались члены краеведческого кружка "И у Памяти есть голос...". Именно в этот день, 110 лет назад, в деревне Останино, в крестьянской семье, родился один из Героев Советского Союза - наш земляк Иван Ефимович Мариков.

Ребята направлялись на малую родину героя - в деревню Останино. По дороге к ним присоединились краеведы, учащиеся 7 класса Пегановской средней школы. У сельского клуба гостей встречали заведующая сельским клубом Оксана Ивановна Шмидке, старейший житель Валентина Андреевна Перевалова, местный фельдшер Наталья Владимировна Плотникова, Татьяна Александровна Марикова, а также глава администрации Пегановского поселения Нина Васильевна Чибрик и ее заместитель Светлана Петровна Тюменцева, директор школьного краеведческого музея с. Пеганово Любовь Петровна Захарова.

Вместе с ребятами прибыли заведующая школьным краеведческим музеем БСШ Галина Александровна Дюкова, ветеран педагогического труда Надежда Александровна Анисимова, заместитель директора школы по воспитательной работе с. Пеганово Наталья Ивановна Агеева.

У мемориальной доски, посвященной Ивану Ефимовичу Марикову, был проведен митинг, возложены цветы. Гости прошли в  небольшой зал  сельского клуба, где краеведы БСШ представили презентацию, посвященную герою-земляку. Еще раз вспомнили о том, что героями не рождаются...

С большим интересом слушали собравшиеся в зале рассказ о подвиге И.Е.Марикова. Младший лейтенант Иван Ефимович Мариков геройски погиб за освобождение села Григоровки и похоронен в братской могиле советских воинов в центре села. Имя его высечено золотыми буквами на мемориальной плите.

Ребята-краеведы вместе с жителями прошли по улице, носящей имя Марикова, остановились у начальной школы, где учился герой, а затем прошли к памятнику односельчанам, сложившим головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Таких - 41 фамилия, и 20 из них - Мариковы.

Вспомнили слова Большого Гражданина Руси Михаила Кутузова: "Бессмертен тот, Отечество кто спас". 

Такие уроки надолго оставляют след в памяти, заставляют задумываться наше подрастающее поколение о жизни... Думаю, что и наши ребята пропустили эту поездку через сердце.

Фото автора.