М.П.Соколова: "Я очень люблю детей"

Марина Павловна Соколова – воспитатель детского сада "Малышок". Каждый день быть в кругу детей, общаться с ними, учить и самой учиться вместе с ними ей очень нравится. Разговаривая с Мариной, чувствуешь, что она искренне любит свою работу. Еще больше, всем сердцем, душой – детей. Улыбчивая и жизнерадостная, с хорошим настроением - такой я привыкла ее видеть в детском саду.

-С самого детства мне было интересно заниматься с детьми. На нашей улице было много ребят, среди них я - самая старшая. И мне всегда удавалось найти со всеми общий язык, поиграть с малышами, - рассказывает Марина Павловна. – Так, осознанно, после окончания школы пошла учиться в Ишимский пединститут на факультет дошкольного образования. Во время учебы проходила педагогическую практику здесь, в "Малышке", и потом сюда же вернулась работать. Работа воспитателя отличается от всех других. Здесь ты погружаешься в особый, детский, немного сказочный мир. Опускаешься на одну "ступеньку" ниже, чтобы быть с детками наравне. Воспитатель не должен быть обязательно взрослым и серьезным, нужно уметь вовремя "перевоплотиться" в ребенка, чтобы понятно и доступно что-то объяснить, поиграть, увлечь чем-то.

В 2012 году Марина Павловна пришла на работу в детский сад "Малышок", и начинающему специалисту доверили ребятишек ясельной группы. Они вместе росли эти пять лет, и нынче ребята стали уже первоклассниками.

-Поначалу мне было непросто, порой даже страшно, не хватало опыта, практических навыков, - рассуждает воспитатель. – Многому меня научили коллеги – Л.В.Новицкая, И.С.Демидова, Г.А.Грачева. Они подсказывали, направляли, помогали во всем. Распорядок дня в детском саду, федеральный образовательный стандарт, проведение и подготовка занятий, взаимодействие с детским коллективом – многому нужно было научиться. Пять лет работы пролетели незаметно, прошел мой первый выпускной. Сложно было прощаться с ребятами и их родителями. За это время мы стали одной большой дружной семьей. Но время не стоит на месте. Сегодня мои выпускники-первоклассники - с радостью навещают меня и рассказывают о своих успехах в школе.

Рабочий день Марины Павловны начинается с улыбки. Это главное правило в ее работе. Когда дети утром приходят в садик, она встречает каждого, спрашивает, как дела, настроение. Провожая ребят домой, каждый день анализирует: что получилось сделать, что нет, планирует и готовит занятия на следующий день. Энергии и оптимизма ей не занимать!

-Сидеть без дела и ничего не делать – это не для меня. Люблю активный отдых. Занимаюсь фитнесом, танцами, зимой катаюсь на коньках, - улыбается М.П.Соколова. - Стараюсь читать много методической литературы, обращаюсь к Интернету, бываю на курсах повышения квалификации, прислушиваюсь к советам коллег, участвую в различных конкурсах и акциях, которые проводятся в сфере образования и культуры. Мне все интересно!

Коллектив - очень важная составляющая работы любого педагога. И Марине Павловне, как она сама говорит, в этом плане повезло: рядом настоящие мастера своего дела, отзывчивые и добрые коллеги, с ними легко и интересно.

-Я хочу пожелать своим коллегам: будьте оптимистами! – говорит Марина Павловна. – Ко всему, что делаете, относитесь с душой, с любовью, с хорошим настроением, и тогда все всегда будет получаться!

На снимке: М.П.Соколова со своими воспитанниками.

Фото автора.