Житель р.п. Голышманово осужден на 1 год 10 месяцев лишения свободы за кражу 75 литров бензина у пенсионера.

21 сентября 2017 года Бердюжский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя р.п. Голышманово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище).

Расследованием установлено, что злоумышленник, ранее уже неоднократно судимый, в период с 01 по 31 января 2017 года решил с друзьями съездить из д. Шабурово Бердюжского района в с. Омутинское. Поскольку бак их автомобиля был пуст, воришка решил зайти к знакомому пенсионеру из д. Босоногова Бердюжского района. Однако пенсионер ответил ему отказом, пояснив, что у него нет ключей от гаража, они находятся у родственников.

Осужденный, несмотря на отказ, взломав запорное устройство, проник в гараж пенсионера, откуда похитил три полных канистры бензина, общим объемом 75 литров, причинив ущерб пенсионеру 4 589,50 рублей.

Похищенным бензином воришка заправил автомобиль друга, и вместе с ещё одним товарищем они совершили свой вояж в с. Омутинское.

Суд, учитывая рецидив преступлений путем частичного сложения наказаний за ранее вынесенный приговор, приговорил к наказанию в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ущерб пенсионеру до судебного заседания был возмещен добровольно.