В.А. Земляных "Работать надо на перспективу"

В этом хозяйстве, несмотря на трудности, продолжают заниматься животноводством, причем, с каждым годом увеличивая как валовое производство молока, так и продуктивность дойного стада. Давняя мечта Виктора Васильевича - построить новое животноводческое помещение и увеличить поголовье КРС, в том числе коров, потому как  в первую очередь от продажи молока в хозяйстве получают "живые" деньги практически круглый год.

Но осуществить эту мечту не так-то просто – нет сегодня в хозяйстве лишних денег на постройку новой базовки, поэтому умудряются реставрировать старые. Так, в позапрошлом году провели модернизацию всего оборудования в коровнике, в прошлом году отремонтировали телятник, нынче вновь  большой объем работ был проведен в коровнике.

-Полностью обновили крышу, заменив старый шифер на оцинкованное  железо, - рассказывает Виктор Васильевич. - Внутри помещения произвели побелку стен, настелили новые полы, поштукатурили стены. Кроме того, в базе будет проведена дезинфекция. В телятнике нынче также настелили новые полы, произвели побелку. Летом там трудились девчонки-школьницы Марал Рамазанова, Анастасия Олексюк, Валентина Няшина и Александра Тимофеева. Их работой я доволен.

По словам Виктора Васильевича, в телятнике когда-то находилось родильное отделение. Ремонта там давно не было, а вот нынче  провели реконструкцию, и теперь здесь поставят сорок нетелей. Все-таки Земляных думает, хоть и ненамного, увеличивать дойное поголовье.

-Рассчитывать приходится только на собственные средства. И хотя их не так уж много, но о перспективе все же думать нужно. Только так, а не иначе, - сказал в заключение беседы В.В.Земляных.

На снимке: вот так выглядит телятник после ремонта.

Фото автора.