О деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе главный федеральный инспектор Андрей Руцинский проводит ежеквартальный мониторинг деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, действующих в Тюменской области.

Данные комиссии образованы в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов".

В Тюменской области в 22 территориальных органах образованы 30 комиссий. По итогам 3 квартала т.г. данными комиссиями проведено 40 заседаний, на которых рассмотрено: 8 материалов по представленным служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; 3 материала в связи с несоблюдения служащими требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов; 24 материала в части дачи согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора; 91 материал в части обеспечения соблюдения служащими требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления мер по предупреждению коррупции.

По результатам заседаний комиссий установлено 18 нарушений, по которым 11 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. Мониторинг будет продолжен.