Н.Г.Шевелева из Окунево занимается разведением крупнорогатого скота

Когда нет постоянной работы и надеяться не на кого, один человек будет роптать на судьбу и жаловаться на безденежье, а другой – искать выход из трудной ситуации и обязательно его найдет. Программа "Самозанятость", реализуемая при участии службы центра занятости, - это возможность начать новое дело и иметь постоянный источник дохода.

Надежда Геннадьевна Шевелева из села Окунево уверена: личное подворье всегда прокормит своего хозяина. Женщина привыкла в жизни надеяться только на себя, она верит в свои силы и потому по программе "Самозанятость" оформилась как индивидуальный предприниматель, занимается разведением крупнорогатого скота. У Надежды Геннадьевны много идей и планов. Она с таким воодушевлением рассказывает о ведении личного подсобного хозяйства, говорит, это ее увлечение. Как будто это легкое занятие, сравнимое, например, с рукоделием. А между тем рабочий день Надежды Геннадьевны начинается в полпятого утра и заканчивается поздно вечером.

-Встаю утром и иду управляться в стайки, надо животных накормить, напоить и везде почистить, - рассказывает хозяйка дома. – В одиннадцать часов начинаю резать картошку и тыкву на полдник телятам. Вечером опять даю тыкву с картошкой и комбикорм. На подворье, кроме телят - куры-несушки и индюки. Забот хватает. Но я по характеру такая – не привыкла сидеть без дела.

У Надежды Геннадьевны небольшой домик, расположенный практически на краю села. За домом пасется скотина. Выходишь туда - и вид открывается на озера Долгое и Соленое. В палисаднике у нее несколько грядок. А большой огород, где она сажает картошку, кабачки и тыкву, расположен на другом конце села. Ездит по селу на велосипеде и перевозит на нем все овощи. Но никакие трудности женщину не пугают.

-Я всегда держала большое хозяйство. Были коровы, телята. Все деньги, вырученные от своего хозяйства, в него же и вкладываю. Сено, зерно – все приходится самой покупать, - говорит Н.Г.Шевелева. - Сейчас на выделенные по программе средства приобрела в Казанском районе телят улучшенной породы, сено. Телята голштинской и симментальской породы лучше растут, дают больший привес, за ними приятно ухаживать. В планах у меня построить хозяйственные постройки, приобрести коров и доильный аппарат. Нынче хотела нанять рабочих, чтобы стайку поставили, но, как всегда, пока не хватает средств. Однако, несмотря ни на что, постараюсь, чтобы все у меня получилось.

На снимках: Н.Г.Шевелева, телята.

Фото автора.