Если у питомца жар – к нам спешит ветеринар!

Доктора нужны не только людям, но и животным. И кто приходит на помощь, если домашний питомец заболел? Конечно же, ветеринар.

Я познакомилась с Александром Сергеевичем Скипин, приехав к нему на прием с собакой, которую укусил клещ. Тогда и убедилась в профессионализме доктора, и главное - в его добром отношении к своим пациентам. Ведь лечить животных гораздо сложнее, чем людей. Животные не могут сказать, что их беспокоит, в этом и заключается вся трудность профессии. Нужно быстро и правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

-Случаи в моей практике бывают самые разные. Иногда приходится даже проводить сложные операции, - рассказывает Александр Сергеевич. – Если не уверен в постановке правильного диагноза, советую клиентам свозить их питомцев в город, в ветеринарную клинику. Во-первых, там есть необходимое оборудование: УЗИ, рентген, да и работают несколько специалистов, есть с кем посоветоваться. Но иногда получается так, что нельзя терять ни минуты, нужно спасать животное. Например, однажды оперировал кота, проглотившего целлофановый пакет с костями. Вскрывал ему желудок и кишечник. Операция, конечно, была сложная, но, к счастью, удалось спасти животное. Недавно общался с хозяйкой кота, так она мне рассказала, что он научился открывать шкафы и даже дверцу холодильника.

Основная должность Александра Сергеевича – ветсанэксперт ГАУ ТО "Бердюжский межрайонный центр ветеринарии". Прямые обязанности Александра Сергеевича - проведение экспертизы мясной продукции, рыбы, молока.

-Часто выезжаю на производство с проверками, работаю с частным сектором, - поясняет мой собеседник. - Но когда ко мне обращаются за помощью - у кого-то собака кашляет, много животных с укусами клещей, перегревом, - то совмещаю должности и спешу в кабинет, где меня ждут пациенты. Чтобы быть ветеринарным врачом, нужно любить животных. Они чувствуют настроение врача, поэтому чаще всего слушаются.

К каждому пациенту Александр Сергеевич находит подход. Когда я со своей собакой была у него на приеме, то не беспокоилась за животное. Я знала - этот человек обязательно поможет и спасет моего любимца.

В кабинете ветеринарного врача все так же, как и у обычных докторов. Александр Сергеевич ставит животным прививки, капельницы, измеряет температуру тела, проводит необходимые анализы.

-Может быть, вы удивитесь, но с детства я мечтал быть хирургом, - продолжает Александр Сергеевич. - Все родственники по маминой линии, которая, кстати, тоже много лет трудилась в районной больнице, имеют отношение к медицине. Старший брат Иван – анестезиолог в Ишимской больнице, младший брат Антон – ветеринарный врач, успешно работает в Тюмени. После окончания Бердюжской школы я отправился поступать в медицинскую академию. Но не добрал несколько баллов. Мне предлагали поступить  на факультет фармацевтики, педиатрии, но я отказался. Пробовал через год снова поступать в академию, но знания были уже не те. Успешно сдал экзамены в сельскохозяйственной академии и стал учиться на факультете ветеринарной медицины.

Александр Сергеевич рассказывает: получать профессию ветеринара ему было интересно. После занятий спешил в одну из тюменских ветклиник, чтобы помогать лечить кошек и собак.

-В городе профессия ветврача очень востребована. Там такой поток пациентов! Поэтому практика общения с больными животными приходит быстро. Вернувшись в Бердюжье, устроился в ветеринарный центр, но пришло время идти в армию. Служил в инженерных войсках под Санкт-Петербургом. Узнав о том, что я ветеринар, меня назначили санинструктором. По знакомству приносили мне на лечение животных. Так что и в армии не забыл о своей любимой работе, - рассказывает Александр Сергеевич.

В выходные дни ветеринару тоже приходится работать. Порой бердюжане приезжают к ветврачу домой, чтобы он оказал животному помощь. Александр Сергеевич рассказывает:

-Недавно в полночь ко мне домой прибежали люди с просьбой о помощи, оказывается, их собаку сбила машина. Как тут откажешь? 

Свободного времени у Александра Сергеевича практически нет. После работы он спешит домой, где его ждут жена Ольга и двое сыновей, младшему из которых всего пять месяцев.

-Если раньше со старшим сыном мы ходили в спортзал, то теперь все свободное время у меня отнимает учеба. В январе 2018 года буду защищать диплом юриста. Решил получить второе высшее образование и выбрал для себя юридическое направление. Когда стану дипломированным юристом, смогу вновь заняться любимыми делами. Сына запишу на секцию дзюдо, да и сам продолжу занятия спортом.

Александр Сергеевич Скипин – интересный собеседник, прост в общении и очень уважаем в коллективе. Его плодотворную работу не раз отмечало руководство ветцентра, а также районная администрация. Так, в этом году Александр Сергеевич отмечен благодарностью администрации Бердюжского района за добросовестный труд и активную жизненную позицию.