Прививка от гриппа - лучший способ защитить себя и семью

Когда сезон гриппа начнется и в какое время закончится, никто не может сказать, грипп непредсказуем. Медики рекомендуют делать прививку от гриппа ранней осенью, предпочтительно к концу октября. Обычно активность гриппа достигает пика в январе или феврале. Как прошла вакцинация против гриппа в Бердюжском районе, нам рассказала О.А.Курдюмова, заведующая поликлиникой Бердюжской районной больницы:

-В этом году вакцина против гриппа поступила намного раньше, чем в прошлые годы, поэтому прививать население медики начали в сентябре.  Нынче от гриппа привито 2872 человека взрослого населения, а также 1300 детей. В первую очередь прививки ставили работникам образования, медикам, работникам сфер обслуживания, призывникам и людям, страдающим хроническими заболеваниями.

Оксана Анатольевна акцентировала внимание на  пневмококковой вакцине "Пневмо-23", которая используется с профилактической целью – для предупреждения пневмококковой инфекции различной локализации. По словам Оксаны Анатольевны, эту вакцину можно ставить круглогодично, вне зависимости от эпидситуации.

-Вакцина "Пневмо-23", которая предназначена для взрослых и детей старше двух лет, а также детская вакцина "Превенар", которую можно ставить малышам с двух месяцев до пяти лет, используются для профилактики всех форм инфекции, включая воспаление легких, бронхит, отит, синусит, менингит, сепсис, - продолжает Оксана Анатольевна. – Отмечу, что вакцина "Превенар" широко используется и внесена в национальный календарь в 42 странах. В отличие от "Пневмо-23", она формирует более выраженную иммунологическую память. Данным препаратом вакцинировано 80 детей, ревакцинировано – 60. В этом году вакциной "Пневмо-23" привито 20 юношей-призывников и 42 человека, имеющих хронические заболевания. Хочу обратиться к работодателям района: больница принимает заявки на вакцинацию коллективов и организаций вакциной "Пневмо-23". Стоимость дозы около двух тысяч рублей. Получить более подробную информацию, а также оставить заявку можно в прививочном кабинете поликлиники (№ 8).

Медики призывают жителей района соблюдать правила личной гигиены – регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками. Кроме этого, в целях профилактики рекомендуется сократить время пребывания в местах скопления людей, избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами, использовать индивидуальные или одноразовые полотенца, регулярно проветривать помещения и чаще проводить их влажную уборку, а также избегать переохлаждения организма.

-Вакцина от гриппа в районной больнице еще имеется, поэтому, кто не успел привиться, должен поспешить. Ведь прививка от гриппа - лучший способ защитить себя и семью, - сказала в завершение О.А.Курдюмова.