Парикмахер – мастер, с душой художника

-Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, открыть свое дело, не нужно бояться трудностей и сомневаться в своих силах, - так считает Настасья Трофимова, год назад открывшая парикмахерскую в центре Бердюжья. – Я только сейчас это поняла, а когда делала первые шаги в бизнесе, то сильно сомневалась, ведь парикмахерских на тот момент в райцентре уже было много. Почему-то мне казалось, что клиентов у меня не будет.

Действительно, парикмахерских в Бердюжье много, и, как правило, у каждого мастера свои клиенты. Так и у Настасьи, с первых дней работы парикмахерской появились постоянные клиенты.

-После школы, а я родом из Истошино, отправилась учиться в Омутинку на швею, - рассказывает предприниматель. – Чуть позже поняла, что ошиблась в выборе профессии. А вот заплетать косы, делать прически, стрижки мне нравилось с детства. Сначала тренировалась на родных - стригла маму с папой, сестер. Выйдя замуж за босоноговского парня, переехала жить в Бердюжье. Трудилась на разных работах. А потом, от центра занятости населения была направлена на учебу на парикмахера.

Сначала Настя оказывала парикмахерские услуги на дому, но, как признается моя собеседница, сразу после обучения она заказала баннер на свою будущую парикмахерскую и  назвала ее - "Евгения". А почему именно так, расскажу чуть позже.

-Чтобы привлечь клиентов, решила делать скидки пенсионерам. Так, женская стрижка стоит 300 рублей, со скидкой она обойдется в 250 рублей. Мужская стрижка – 200 рублей, со скидкой - 150, - продолжает разговор предприниматель. – Количество клиентов напрямую зависит от времени года. В летние месяцы у меня практически нет свободного времени. Моя парикмахерская находится рядом с автовокзалом, поэтому гостям райцентра очень удобно - не нужно далеко ходить. Есть у меня постоянные клиенты даже из Армизонского района!

Помещение, которое занимает парикмахерская, Настя арендует на пару со своей коллегой Татьяной. Но, по словам моей собеседницы, между теми мастерами-парикмахерами, что работают в Бердюжье, конкуренции нет. Работы хватает каждому.

-Я оказываю все виды парикмахерских услуг: стрижка, окрашивание, мелирование, карвинг (легкая завивка, - прим. автора), делаю праздничные прически. Как в одежде, так и в парикмахерском деле мода не стоит на месте. Каждый год появляются новые технологии, средства по уходу за волосами. Чтобы совершенствовать свои умения и навыки, выезжаю в Тюмень на семинары, просматриваю видео-уроки в Интернете. Хочется опробовать новый способ стрижки –  огнем. Это только название пугающее, а на самом деле эта процедура безопасна. Недавно прочла, что данную технологию нельзя назвать новинкой, ведь еще в древние времена она применялась для формирования прически без помощи ножниц. Сегодня же стрижка огнем пользуется достаточно широкой популярностью среди европейцев, тогда как наши соотечественники только начинают к ней присматриваться и оценивать все ее преимущества.

Я обещала рассказать о том, почему Настина парикмахерская называется "Евгения". Все довольно просто. Начинающему предпринимателю не пришлось долго думать над названием, ведь единственная дочка Евгения – смысл жизни, счастье и самый дорогой человек для Насти.

-Благодарна своей семье – дочери и супругу - за поддержку в открытии собственного бизнеса, - говорит Настасья. - На покупку необходимого оборудования для парикмахерской мне пришлось оформить кредит. Супруг помогал его выплачивать. Он понимает, что моя мечта все-таки сбылась. Я – парикмахер!