Сегодня школьник – завтра специалист агрохолдинга

В рамках профориентационной работы в Бердюжской средней школе для учеников девятых-одиннадцатых классов состоялась встреча со специалистами ЗАО агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный" и экскурсия в хозрасчетное подразделение "Бердюжье".

Сначала в актовом зале школы специалист предприятия Ю.И.Степанова рассказала о предприятии в целом, о кадрах, которые сегодня востребованы, о поддержке молодых специалистов. Рассказ Юлии Ильиничны сопровождался видеороликами, в которых подробно можно было увидеть масштабы производства одного из крупнейших предприятий агропромышленного сектора России, историю его становления и современные мощности.

-Агрохолдинг "Юбилейный" работает по трем направлениям. ЗАО "Племзавод-Юбилейный" занимается растениеводством, Ишимский мясокомбинат - переработкой мяса, а торговые дома распространяют готовую продукцию, - рассказала Ю.И.Степанова.

Как отметила Юлия Ильинична, соблюдение стандартов качества, современное европейское оборудование и замкнутый производственный цикл – все это дает предприятию возможность производить продукцию высокого качества по цене ниже рыночной.

-Наше предприятие тесно сотрудничает с учебными заведениями, - сказала Ю.И.Степанова. – В частности, мы работаем по целевому направлению с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья. Целевое направление – высокий шанс поступления для абитуриента и трудоустройство после успешного окончания вуза. В настоящее время нам необходимы специалисты с высшим образованием: агрономы, ветеринарные врачи, технологи; с техническим образованием – механизаторы и механики. Студенты, обучающиеся по целевому направлению от нашего предприятия, проходят в нашем агрохолдинге производственную практику. В период прохождения практики студенты обеспечиваются жильем. Если вы успешно прошли практику, проявили себя, ваш наставник может ходатайствовать о назначении вам стипендии от предприятия. Мы поддерживаем молодых специалистов как жильем, так и работой.

Не менее интересной была и экскурсия для ребят в ХРП "Бердюжье", в ходе которой им рассказали о работе хозрасчетного подразделения, показали сушильно-сортировальные комплексы. Сегодня многие старшеклассники поступают в университеты сельскохозяйственного направления, потому подобные мероприятия им не только интересны, но и необходимы.

На снимке: на экскурсии в ХРП "Бердюжье".

Фото автора.